18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

28 декабря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Барнаульской духовной семинарии и Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ).

Как сообщает Барнаульская епархия,  во время подписания документа митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий отметил, что сотрудничество Барнаульской епархии и духовной семинарии с медицинским университетом имеет глубокие корни, поскольку в Алтайском крае действует отделение Всероссийского общества православных врачей, которое возглавляет доцент АГМУ Е.В. Харченко.

28 декабря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Барнаульской духовной семинарии и Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ). Ректор и митрополит договорились о совместной работе по укреплению тел и душ студентов и семинаристов. Фото с сайта Барнаульской епархии.

Ректор и митрополит договорились о совместной работе по укреплению тел и душ студентов и семинаристов. Фото с сайта Барнаульской епархии.

В течение нескольких лет в рамках Кирилло-Мефодиевских и Рождественских чтений проводятся совместные научно-практические конференции и семинары. Также в настоящее время осуществляется плодотворное сотрудничество Барнаульской духовной семинарии с кафедрой физкультуры и спорта АГМУ, преподаватели которой разработали программу физподготовки для студентов БДС. А многие совместные спортивные мероприятия проводятся на базе АГМУ.

Владыка Сергий выразил надежду, что сотрудничество будет развиваться и дальше, принося добрые плоды студенчеству.

В ответном слове ректор АГМУ Игорь Салдан отметил важность духовного просвещения и воспитания милосердия в будущих работниках медицины:

- В традициях российского здравоохранения всегда был принцип лечения не только тела, но и души больного. Достаточно вспомнит деятельность святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который был церковным иерархом и выдающимся ученым-хирургом.