18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Единороссы-депутаты Алтайского краевого Заксобрания (АКЗС) обеспокоены планами «Сбербанка» по сокращению филиальной сети в регионе.

Обсуждение этой проблемы «Единая Россия» инициировала на заседании своей фракции в краевом парламента, куда был приглашен руководитель Алтайского отделения ОАО «Сбербанк России» Максим Волков. Он-то и  рассказал о политике филиала по оптимизации филиальной сети на территории Алтайского края.

Как сообщил Волков, на сегодняшний день на территории Алтайского края действует 608 филиалов «Сбербанка России». 130 полноформатных подразделений действует в городах края, 67 – в селах. Остальные 411 филиалов – подразделения максимум с одной штатной единицей; в структуру доходов Алтайского отделения «Сбербанка» они значат очень мало (9% в привлеченных ресурсах, 4% комиссионных доходах). По данным Волкова, 131 сельское структурное подразделение «Сбербанка» – неэффективные филиалы, 256 находятся на грани рентабельности и только 54 сельских отделения высокорентабельны.

Doc22.ru Максим Волков дезавуировал сообщения о закрытии сельских филиалов, но изменения в работе филиальной сети считает неизбежными.

Максим Волков дезавуировал сообщения о закрытии сельских филиалов, но изменения в работе филиальной сети считает неизбежными.

Руководитель Алтайское отделение «Сбербанка» обозначил подходы, которые используются  для изменения формата обслуживания в этих сельских филиалах.

Во-первых, банк активно развивает проект «Электронная деревня» –  предоставление финансовых услуг с помощью специализированного государственного портала и системы «Сбербанк-Онлайн». Сейчас в крае работают 59 пунктов «Электронной деревни», консультанты которых объясняют посетителям принципы работы с системой. Второй альтернативный способ оказания услуг населению – передвижной пункт кассового обслуживания «Мобильный офис».

Во-вторых, есть другой вариант, который готов реализовать «Сбербанк» и предполагает доставку жителей в филиал-правопреемник.

И, наконец, в-третьих, это расширение сети банкоматов, которое, по словам Волкова, сопряжено с вопросами безопасности – не во всех населенных пунктах возможно обеспечить выезд охраны в течение 15 минут (это требование Центробанка).

- Мы не ставим вопрос о закрытии филиала, мы говорим об изменении работы, – подчеркнул Максим Волков. – Мы начали эту работу осенью прошлого года – сначала встречались с главами администраций, сейчас обсуждаем  эти вопросы с инициативными группами жителей. Часть их согласилась на изменение формата работы, и к ним будет приезжать передвижной пункт. Есть села, где протоколы были подписаны, но появились жалобы, есть – где не подписаны. В таких территориях мы сохраняем филиалы.

Как сообщает пресс-служба фракции в АКЗС, депутаты-единороссы ряд действий по оптимизации сети «Сбербанка» в Алтайском крае  оценили как поспешные. Парламентарии обсудили идею создания «Карты доступности финансовых услуг сельскому населению», предложенную «Сбербанком». Финансовые услуги на селе оказывают не только банки, но и Почта России, микрофинансовые организации. По словам Волкова, необходимо, чтобы в селе физически находилась хотя бы одна подобная структура. Депутаты идею одобрили, но выразили опасение – резкое сокращение филиальной сети может привести к социальному взрыву.

Doc22.ru Борис Трофимов заявил, что «Единая Россия» берет ситуацию под свой особый контроль и готовит обращение к Герману Грефу.

Борис Трофимов заявил, что «Единая Россия» берет ситуацию под свой особый контроль и готовит обращение к Герману Грефу.

Руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Борис Трофимов выразил общее мнение депутатов:

- Общие позиции хотелось бы выработать вместе. Во-первых, необходимо, чтобы на сходы и обсуждения, инициированные «Сбербанком» по конкретным территориям, были приглашены депутаты сельских поселений, районного уровня и, желательно, АКЗС, и  их мнение не игнорировалось. Во-вторых, мы берем на особый контроль реализацию проекта «Электронная деревня».  Самый важный итог встречи: вопросы, которые прозвучали сегодня – это вопросы наших избирателей, и мы должны получить на них самые подробные ответы и донести нашу позицию до центрального руководства  банка. Поэтому фракция «Единая Россия» подготовит обращение к председателю правления «Сбербанка» Герману Грефу с просьбой повлиять на ситуацию по сокращению филиальной сети.