18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский омбудсмен рассказал, как соблюдались права осужденных в пенитенциарных учреждениях региона в минувшем году.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин принял участие в состоявшемся накануне расширенном заседание коллегии УФСИН России по Алтайскому краю. Совещание было посвящено итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности Уголовно-исправительной системы (УИС) края за 2014 год и задачам региональной пенитенциарной системы на 1-е полугодие 2015 года.

Doc22.ru Борис Ларин о правах осужденных: «проблем в исправительных учреждениях достаточно, хотя порядка становится больше».

Борис Ларин о правах осужденных: «проблем в исправительных учреждениях достаточно, хотя порядка становится больше».

По словам Ларина, в течение 2014 года в адрес Уполномоченного из следственных изоляторов и колоний поступило 404 жалобы и обращения (в 2013 — 506), из них — 86 жалоб на должностных лиц, 30 – о досрочном освобождении, 16 — жалобы на условия содержания, 25 — о переводе в другое учреждение, 16 - на неоказание медицинской помощи, 183 – о несогласии с приговором суда. Причем наибольшее число жалоб поступает из СИЗО №1 и ИК-3, расположенных в Барнауле.

Единичные случаи обращений к Уполномоченному о фактах физического воздействия в местах принудительного содержания, после выездов на места, бесед с осужденными, проверок прокуратуры подтверждения не нашли.

К Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае обращались осужденные из СИЗО городов Рубцовска и Барнаула с жалобами на администрацию учреждений. По их заявлениям руководители СИЗО необоснованно обязывают осужденных отправлять корреспонденцию в органы прокуратуры, суд, Общественную наблюдательную комиссию Алтайского края, за собственные средства.

Факты нарушений прав осужденных на переписку подтвердились, в ходе проверки прокуратуры. Крайпрокуратурой было направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц в Центральный районный суд города Барнаула о признании незаконным бездействия руководства следственного изолятора по не направлению заявлений, предложений и жалоб осужденных, не имеющих денежных средств на лицевых счетах, в органы прокуратуры, судебные органы и органы государственной власти за счет собственных средств учреждения.

В настоящее время иск прокурора судом удовлетворен. Права заявителей восстановлены.
Согласно ст. 41 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Эта норма действует независимо от того, совершало лицо преступление или нет.

Вместе с тем в адрес Уполномоченного продолжают поступать жалобы на ненадлежащую медицинскую помощь и лечение. Осужденные жалуются на то, что медицинская помощь и лечение оказываются в неполном объеме, не всегда качественно и своевременно. В 2014 году поступило 19 таких обращений. Следует отметить, что в учреждениях УИС несколько снизилось число лиц поступающих с открытой формой туберкулеза (на 14%), а также смертность от туберкулеза (на 25%). После обращений Уполномоченного к начальнику МСЧ-22 ФСИН России вопросы, поднятые в письмах осужденных, как правило, решаются положительным образом.

В 2014 году среднесписочная численность привлеченных к труду составила 2051 человек (20,4%), что по-прежнему мало.

Значительно сократилось и число обращений от лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, с просьбами оказать содействие в документировании паспортами гражданина Российской Федерации, что свидетельствует о том, что принимаемые меры достигли своих результатов. В большинстве своем остались не документированы только лица, которые не имеют гражданства. Им были даны разъяснения, что гражданство они смогут получить только после освобождения и снятия судимости.

За истекший год только 16 человек освободились без паспортов. Общее количество оформленных паспортов в прошедшем году 1595.

По словам Ларина, «в учреждениях исполнения наказания порядка становится больше, хотя проблем  там достаточно». Омбудсмена настораживает число обращений ранее содержавшихся в изоляторах временного содержания (ИВС) в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), где они жалуются на условия содержания.

- Стоит отметить, что сегодня положение дел в ИВС меняется. В Алтайском крае отремонтировали ИВС в Рубцовске, Тальменке, идут работы в Завьялово. Накануне новогодних праздников второй по величине город края – Бийск получил великолепный изолятор, отвечающий всем современным требованиям. Прекрасный новый изолятор появился несколько лет назад  в Новоалтайске. Но есть ИВС, где условия по-прежнему отвратительны и не отвечают никаким требованиям. Причем их закрытием проблемы не решить, - считает государственный правозащитник.

- Результаты посещений учреждений уголовно-исправительной системы мною и моими сотрудниками показывают, что, несмотря на определенные экономические трудности, руководство УФСИН и его подразделений на местах много делают для создания надлежащих условий для содержания лиц, отбывающих наказание, - подытожил Борис Ларин.