18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Фракция ЛДПР в краевом Заксобрании подготовила законопроект, предусматривающий объявление на территории региона дня особого поминовения усопших праздничным днем.

Как пояснил депутат АКЗС Андрей Щукин, федеральное законодательство дает субъектам РФ право самим устанавливать дополнительные нерабочие праздничные дни. А предусмотренное законопроектом  объявление Радоницы нерабочим праздничным днем, по его словам, позволит жителям Алтайского края вспомнить об умерших родственниках, посетить их могилы и привести их в надлежащие состояние.

- Собственно, мы хотим просто зафиксировать практику неофициального объявления этого дня нерабочим, которая сложилась в большинстве бюджетных организаций. А в коммерческих структурах руководство и так может устанавливать свой график работы, - заявил Щукин.

Андрей Щукин предлагает поминать усопших на законных основаниях. Фото Doc22.

Андрей Щукин предлагает поминать усопших на законных основаниях.

СПРАВКА. В православной традиции Радоница - день особого поминовения усопших - приходится на 9-й день после Пасхи и отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Об этом есть свидетельства святителя Иоанна Златоуств, относящиеся к IV веку н.э. В русском православии Радоница базировалась на языческом обряде поминовения усопших и называлась навьим днем, могилками, радаваницами или тризнами, а этимологически восходит к словам род и радость. Таким образом, на Радоницу празднуется Пасха на могилах усопших. В православных Церквях Ближнего Востока и Греции она отсутствует. В отсутствии официально объявленного выходного дня на Радоницу, традиция выполнения обряда общения с усопшими перенеслась на время празднования великой пасхальной седмицы, что неверно с точки зрения христианской веры.

Щукин также сообщил, что в ряде субъектов РФ практика объявления Радоницы выходным днем уже действует. Так, в сентябре 2007 года по распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева День поминовения усопших Радоница впервые объявлен выходным днем для работников бюджетной сферы и в этот день предоставлен бесплатный проезд в городском общественном транспорте. С 2009 года  власти Кузбасса рекомендуют органам местного самоуправления, руководителям предприятий, организаций, учреждений считать Радоницу нерабочим днем. Исключения составляют лишь предприятия с непрерывным циклом работы.

В сентябре 2008 года администрация Волгоградской области в ответ на обращение митрополита Волгоградского и Камышинского Германа объявила день поминовения усопших (второй вторник после праздника Светлого Христова Воскресения – Пасхи) нерабочим днем.

В Краснодарском крае уже более пятнадцати лет Радоница является выходным днем. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев так мотивировал принятое решение: «Даже в советские времена, когда райкомы КПСС запрещали членам партии ходить на кладбище на Радоницу, многие хозяйственные руководители давали сотрудникам выходной. Фактически Радоница давно в крае стала  выходным, и я не вижу смысла эту традицию прерывать».

В Брянской области Радоницу с 2005 года объявляют нерабочим днем для предприятий и организаций, финансируемым за счет средств областного бюджета или муниципальных образований.

День памяти усопших - Радоница – с апреля 2012 года в Карачаево-Черкесии объявлен нерабочим днем. Аналогичный закон тогда же был принят и в Саратовской области.

Как поясняют разработчики законопроекта, его принятие не повлечет дополнительных бюджетных расходов.

Владыко Сергий думает, согласиться ли с инициативой ЛДПР.

Владыко Сергий думает, согласиться ли с инициативой ЛДПР.

Между тем внесение законопроекта на обсуждения краевого Заксобрания оттягивается в связи с отсутствием какой-то определенной реакции со стороны РПЦ, а именно – Барнаульской епархии. Дело в том, что принятие подобных решений обусловлено согласованием с соответствующими религиозными конфессиями. Как сообщают во фракции ЛДПР в краевом парламенте, законопроект был направлен в Барнаульскую епархию, рассматривался еще в сентябре на заседании Епархиального совета, однако мнения его членов разделились, а потому решение так и не было принято. Последнее слово – за епископом Барнаульским и Алтайским Сергием, от окончательного вердикта которого, судя по всему, и зависит судьба законопроекта жириновцев.

Пасхалия в современном летоисчислении (2014-2049 годы)