18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Подавляющее большинство автошкол региона не прошли пока проверку их материально-технической базы на соответствие новым требованиям подготовки водителей. Не более 10 процентов автошкол могут принимать новых учеников на курсы подготовки водителей.

По данным управления ГИБДД по Алтайскому краю, из 187 автошкол, зарегистрированных в регионе, лишь 10 прошли проверку материально–технической базы и получили возможность набирать учеников. Правда, в ГИБДД успокаивают, что каждую неделю число допущенных к подготовке водителей автошкол в регионе растет. Однако, по оценкам экспертов, одна треть автошкол края не получит такого разрешения из-за очевидного несоответствия новым требованиям. Ситуация осложняется тем, что практически все автошколы как ни чем не бывало продолжают оказывать образовательные услуги, взимая за них со своих клиентов немалые деньги.

Новые образовательные программы подготовки водителей, вступившие в силу в начале августа этого года, предписывают автошколам не только увеличение количества учебных часов, но и техническое переоснащение. Согласно программе, все автошколы должны располагать автодромом площадью не менее 2,4 тыс. м2, иметь автомобили, оборудованные видеокамерами, интерактивные доски, мультимедийное оборудование и прочие атрибуты для профессиональной подготовки водителей. Несмотря на то, что о грядущих нововведениях было известно еще в ноябре прошлого года (когда были утверждены требования к лицензированию автошкол), большинство организаций Алтайского края не смогли оперативно подстроиться под них.

По словам начальника РЭУ ГИБДД ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Константина Бельского, на сегодняшний день получили заключение о возможности проведения занятий получили только те автошколы, которые выложены в списке на сайте ГИБДД. «У их руководства было достаточно времени, чтобы пройти все необходимые процедуры. Теперь выпускники школ, не прошедших аккредитации в ГИБДД, не будут допущены к экзаменам на получение водительских прав», - пояснил он. А окончившим подготовительные курсы обучения в таких учебных заведениях Бельский посоветовал обращаться в суд, чтобы вернуть потраченные средства и компенсировать моральный ущерб.

– Руководители автошкол сами повели себя не расторопно, до последнего тянули, не подавали заявки. Сейчас процесс активизировался, и наше ведомство приступило к активным проверкам. Новые правила не такие уж и жесткие и они вполне по силам тем автошколам, которые изначально были нацелены на качественную подготовку водителей. В таких компаниях, как правило, с согласованием материально–технической базы проблем не возникает, — рассказал начальник отдела организации регистрационно–экзаменационной работы, технического надзора управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Вадим Кригер.

Впрочем, список «правильных» автошкол постоянно пополняется. Узнать же, прошла ли та или иная автошкола аккредитацию и допущена к учебной работе, можно только прочитав соответствующий список на сайте ГИБДД.

Директор Алтайского транспортного техникума и ресурсного центра по транспорту Инна Павловская сообщила, что по состоянию на 7 ноября уже 11 автошкол получили разрешение на подготовку водителей, в основном по категориям А и В. Одна – в Камне-на-Оби, два – в Бийске, а остальные – в Барнауле. Еще несколько автошкол и учебных центров – на стадии получения разрешений.

- Я бы не стала называть сложившуюся в Алтайском крае ситуацию патовой. Ведь в самое ближайшее время еще около двух десятков автошкол должны получить необходимые разрешения. Это крупные автошколы, которые на какое-то время могут закрыть потребность в подготовке водителей в нашем регионе. Главная проблема, что разрешение получают автошколы по подготовке водителей категории А и В. А вот с другими категориями пока непонятно, поскольку нет ни одной аккредитованной в ГИБДД автошколы, где бы осуществлялась подготовка водителей категорий C, D   и др., - пояснила порталу Doc22 Инна Павловская.

По ее словам, если сегодня автошколы осуществляют прием и обучение, не имея разрешение на руках, то делается это в нарушение лицензионных требований. Иными словами, это незаконно и влечет за собой штраф в 120 тыс. рублей. А прошедшим обучение в неаккредитованных автошколах и заплатившие за него граждане придется обращаться в суд за возвратом денег. Контролем за исполнением новых требований, по ее мнению, должна заниматься прокуратура.

Парадокс сложившейся ситуации заключается в том, что практически все автошколы Алтайского края, не получившие разрешения от ГИБДД, продолжали осуществлять набор и подготовку водителей. При этом никакой эффективной информации и последствиях такого рода «обучения» ни для руководства автошкол, ни для потенциальных и реальных учеников не было.

- Вы правы, что многие люди не знают о новых порядках работы автошкол. А нарушителями требований должна заниматься прокуратурой. Ведь еще 8 августа Главное управление по образованию, правоохранительные органы запретили осуществлять набор на курсы подготовки водителей, - признала Павловская, заверив впрочем, что возможностей уже получивших разрешение на образовательную деятельность автошкол вполне хватит, чтобы разрешить возникшую коллизию в масштабах края.

Каким образом граждане, прошедшие курс обучения в неаккредитованных автошколах, будут сдавать экзамены на получение водительских прав, возвращать потраченные на свое обучение деньги и у кого требовать возмещения ущерба, до сих пор неясно.