18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Такую оценку региону дал легендарный генерал-десантник, руководитель Союза десантников России, открывая Всероссийскую акцию «Вахта Героев Отечества», которой накануне дал старт в России Алтайский край.

В регион для открытия «Вахты Героев Отечества», которая проводится уже в третий раз, на Алтай по приглашению губернатора края Александра Карлина прибыла большая делегация во главе с командующим ВДВ и уроженцем Барнаула генерал-полковником Владимиром Шамановым. Он и возглавляет Российскую ассоциацию героев, созданную при поддержке президента Путина.

Doc22.ru Вручив губернатору Карлину медаль Маргелова, Владимир Шаманов (справа) принял его в братство десантников. Фото Doc22.

Вручив губернатору Карлину медаль Маргелова, Владимир Шаманов (справа) принял его в братство десантников.


СПРАВКА. Впервые патриотическое мероприятие «Вахта Героев Отечества» с привлечением Героев состоялось в ноябре 2012 года в Рязани. В настоящее время представительства Российской Ассоциации Героев находятся в 54 субъектах Российской Федерации, в ее состав включены 688 человек, из которых 26 дважды Героев Советского Союза, 183 Героя Советского Союза, 441- Герой Российской Федерации и 38 полных кавалеров ордена Славы.


В состав делегации, работавшей в крае, вошли 17 Героев Советского Союза и Российской Федерации со всей России. Они провели встречи с учащимися края, посетили краевой Центр реабилитации инвалидов и ветеранов, открыли турнир по армейскому рукопашному бою на призы главкома ВДВ Шаманова. Кстати, генерал сообщил, что уже в ближайшее время этот вид прикладных единоборств получит официальное спортивное признание.

Приветствуя Героев страны, губернатор Карлин отметил особый вклад Алтайского края в защиту страны и повышение ее обороноспособности, его важное геостратегическое положение. Этим обусловлены и богатые патриотические традиции, складывавшиеся в регионе поколениями и имеющие глубокие исторические корни.

Одним из массовых и публичных проявлений патриотизма, по мнению Карлина, является акция «Бессмертный полк», которая зародилась в Сибири, а в Алтайском крае стала в последние годы самой многочисленной в России.

Руководитель Союза десантников России Валерий Востротин отметил, что в это году отмечалось 80-летие учреждения звания Героя Советского Союза, а в декабре будет отмечаться 35-летие ввода советских войск в Афганистане.

- Очень важно, что глава региона поддерживает патриотическую работу, которую проводят наши объединения, – подытожил Востротин.


СПРАВКА. Более 550 тыс. человек были призваны в ряды армии за годы Великой Отечественной войны с территории Алтайского края – больше, чем из любого другого региона Сибирского федерального округа. Из них почти половина погибли на полях сражений. Больше половины населенных пунктов региона после войны не имели взрослого мужского населения. Край дал уникальное количество героев в годы войны - 338. Из них более 270 родились на Алтае, остальные либо работали здесь, либо призывались с этой территории. Во время военных действий в Афганистане трое наших уроженцев Алтайского края стали Героями Советского Союза, Героями России - 27, из них 15 посмертно.


Карлин также сообщил, что 3 ноября, в годовщину смерти легендарного воина-фронтовика Алексея Скурлатова (прототипа памятника «Алеше» в Пловдиве, Болгария) на его родине в Косихинском районе будет воздвигнут памятник.

Doc22.ru Всем гостям были вручены сборники стихов поэтов-фронтовиков. Фото Doc22.

Всем гостям были вручены сборники стихов поэтов-фронтовиков.

Участникам «Вахты Героев Отечества» губернатор края вручил сборники стихов алтайских фронтовиков, изданные в этом году на Алтае ко Дню Победы.


В свое время Алексей Романов работал в крае и возглавлял Общественный совет по безопасности при губернаторе края, баллотировался в Госдуму от Алтайского края, но не прошел туда. После чего и был приглашен на работу в Администрацию президента, где и работает сегодня.

Герой РФ, референт начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов от имени участников Ассоциации Героев поздравил главу региона с победой на выборах губернатора края.

А Владимир Шаманов по поручению Героя России министра обороны Сергея Шойгу вручил губернатору Карлину за большую военно-патриотическую работу медаль Минобороны «Генерал армии Маргелов».

В течение ближайших шести месяцев «Вахта Героев Отечества» пройдет в Екатеринбурге, которому Алтайский край торжественно передаст эстафету, а также еще в 10 регионах Российской Федерации – Волгоградской, Самарской, Московской, Ростовской, Калужской, Ярославской областях, Краснодарском крае, Республике Чувашия, Крыму, городе-Герое Севастополе.