18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Около 1,5 млн. новых деревьев появилось в Алтайском крае по инициативе экс-полпреда Президента РФ в СФО Виктора Толоконского.

Акция «Один житель – одно дерево», инициатором которой выступил полпред, вызвала большой энтузиазм жителей края. Организаторы сообщают, что поступило около тысячи звонков от желавших получить саженцы сосны, лиственницы, ели, березы, дуба. Причем многие до последнего не верили, что посадочный материал в нужном количестве можно получить абсолютно бесплатно. Причем если Толоконский предлагал озеленить сибирские города, в  Алтайском крае организаторы взялись озеленять не только крупные центры, но и села.

Doc22.ru Теперь у Толоконского появился на Алтае свой лес. (фото из архива Doc22.ru)

Теперь у Толоконского появился на Алтае свой лес.

Лесоводы не просто предоставили саженцы, они курировали мероприятия по их посадке в открытый грунт – подготовили почву, обеспечили добровольцев необходимым инвентарем, раздавали молодые деревца, а в Барнауле еще и угощали натуральным березовым соком. Как результат, почти 1,5 млн. высаженных саженцев и более тысячи участников акции по всему Алтайскому краю.

Doc22.ru Губернатор Алтайского края Александр Карлин тоже посадил свое дерево. Праздник «Цветение маральника», май 2013 года. Фото из архива сайта Doc22.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин тоже посадил свое дерево. Праздник «Цветение маральника», май 2013 года. Фото из архива сайта Doc22.

В холдинге «Алтайлес» отмечают, что акция «Один житель – одно дерево» стала ярким завершением весеннего лесокультурного сезона. Мероприятия с участием добровольцев прошли в том числе и на землях лесного фонда. Однако, отмечают организаторы, не важно, где именно человек посадил дерево, – в городе или в лесу, главное – он осознал значимость работы по сохранению экологии, которая часто остается незаметной для обывателя. Еще около миллиона деревьев лесоводы предоставят жителям края осенью. Таким образом, в 2014 году в Алтайском крае появится порядка 2,5 млн деревьев – по количеству жителей региона.

– Честно говоря, мы даже не ожидали такой поддержки со стороны жителей края. Люди отпрашивались с работы, приходили целыми коллективами, приводили детей – все для того, чтобы посадить свое дерево. Много звонков поступило из субъектов Сибири. Сейчас формируются заявки от жителей и учреждений Новосибирской и Кемеровской областей. Туда алтайские саженцы отправятся осенью, - сообщил Дмитрий Логинов, генеральный директор лесной холдинговой компании «Алтайлес», выступившей генеральным спонсором акции в Алтайском крае.

А начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Борис Афанасье поблагодарил жителей края и алтайских лесников за активное участие в общественной акции по озеленению городов Сибирского федерального округа.