18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

К середине апреля местные власти должны доложить губернатору Алтайского края о готовности всех детских оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Губернатор Александр Карлин провел заседание Совета администрации края, посвященное организации детского летнего отдыха.

 

Губернатор Александр Карлин провел заседание Совета администрации края, посвященное организации детского летнего отдыха.

Он сообщил, что с 2007 года охват детей школьного возраста отдыхом и оздоровлением увеличился с 53 до 63,6 процентов. Региону, несмотря на все трудности, удалось сохранить практически всю сеть загородных оздоровительных учреждений, в том числе санаторно-оздоровительных. Причем эта сеть является самой многочисленной в Сибирском федеральном округе.

Губернатор Карлин взял подготовку детских лагерей к лету под личный контроль.

Губернатор Карлин взял подготовку детских лагерей к лету под личный контроль.

Вдобавок ко всему Алтайский край в числе первых регионов Российской Федерации ввел Стандарт безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных учреждениях.

В 2013 году на отдых и оздоровление детей в Алтайском крае было направлено175,7 млн. рублей. Объем федеральных средств, направленных в регион для организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, составил 84,3 млн. рублей. А в прошлый летний сезон в 1151 оздоровительном учреждении Алтайского края было оздоровлено 162 тыс. детей.

Алтайский край. Итоги оздоровительной кампании в 2013 году

По словам губернатора Карлина, у краевой власти в организации оздоровительного отдыха детей в летнее время есть два приоритета. Первый – это безопасность детей, второй – образовательные и воспитательные компоненты летнего детского отдыха. «Мы не должны детей просто содержать на воздухе, но и осуществлять их образование и воспитание, в первую очередь – детей из семей повышенного социального риска», - подчеркнул губернатор.

Карлин обратил внимание руководителей муниципалитетов и городских округов на неудовлетворительное материально-техническое состояние загородных оздоровительных лагерей в ряде городов и районов края. Особую озабоченность Александр Карлин высказал крайне низким охватом детей отдыхом и оздоровлением в ряде районов и городов, притом, что краевой бюджет перечисляет половину стоимости путевки в бюджет муниципалитета.

Юрий Денисов: путевки в лагеря отдыха в Алтайском крае – одни самых дешевых в России.

Юрий Денисов: путевки в лагеря отдыха в Алтайском крае – одни из самых дешевых в России.

Между тем, как сообщил начальник Главного управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов, в этом году стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря будет дифференцироваться и составит  от 10 тыс. до 11,5 тыс. рублей. А половину стоимости при этом оплатит краевой бюджет. В среднем это ниже, чем в любом другом регионе Сибири.

как сообщил начальник Главного управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов, в этом году стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря будет дифференцироваться и составит  от 10 тыс. до 11,5 тыс. рублей.

А главный санитарный врач Алтайского края, руководитель регионального Роспотребнадзора Игорь Салдан сообщил, что у него тревогу вызывает состояние 11 лагерей отдыха на 3 тыс. мест, а также патриотично призвал организаторов отдыха закупать питьевую воду и продукты питания у местных производителей.

Игорь Салдан считает алтайские продукты и питьевую воду самыми полезными для детей.

Игорь Салдан считает алтайские продукты и питьевую воду самыми полезными для детей.


ПРАВКА. В Алтайском крае отдых и оздоровление детей осуществляется в детских оздоровительных учреждениях и организациях различного типа: 70 загородных детских оздоровительных лагерях; 10 санаторно-оздоровительных лагерях, открывающихся в летний период на базе круглогодичных санаториев; 1031 лагере с дневным пребыванием детей в общеобразовательных школах; 33 туристических палаточных лагерях; 7 детских санаториях.  Особенностью сети детских оздоровительных учреждений края является то, что большинство (73%) из них - это небольшие по площади и наполняемости лагеря, преимущественно на 100-150 мест, построенные в семидесятые годы прошлого столетия.


Губернатор края Александр Карлин, выслушав информацию нескольких глав администраций городов и районов края о подготовке к летней оздоровительной кампании детей, остался недоволен состоянием дел и взял ситуацию на личный контроль. Он предложил им в середине апреля отчитаться о подготовке к лету.

- Мы не можем допустить сокращения числа детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях. Регион, несмотря на все трудности,  держался до последнего и многое, в отличие от других регионов, сохранил. Судя по всему, все идет к тому, что на федеральном уровне будет восстановлена централизованная система оздоровления детей. Будет ли это госпрограмма строительства новых современных лагерей федерального уровня либо финансовая поддержка регионов, пока неизвестно. Теперь нам надо, что называется,  день простоять и ночь продержаться, - подытожил губернатор Карлин, обращаясь ко всем своим подчиненным.

Артем Кудинов