18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Инициатором его проведения выступила региональная власть, которая рассчитывает на финансовую поддержку федерального Министерства культуры.

Как сообщила порталу Doc22 начальник Управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, в этом году впервые в России под эгидой и при поддержке федерального Министерства культуры пройдет Всероссийский театральный молодежный фестиваль имени Валерия Золотухина.

Doc22.ru Елена Безрукова убеждена, что Золотухинский фестиваль станет одним из важнейших событий культурной жизни не только Алтая, но и России.

Елена Безрукова убеждена, что Золотухинский фестиваль станет одним из важнейших событий культурной жизни не только Алтая, но и России.

В свое время в Алтайском крае проходил театральный фестиваль «Сибирский транзит». Он был в то время кочующим, и однажды «фестиваль на колесах» проходил и на Алтае. Но потом окончательно «осел» в Новосибирске. А постоянного фестиваля в крае больше не проводилось.

- Надо сказать, что мероприятие это весьма затратное. Как-то звезды сошлись, что решено было организовать такой фестиваль и у нас. Необходимость созрела увековечить память Валерия Золотухина, поэтому губернатор предложил проводить такой фестиваль на его родине, - заметила Безрукова.

Инициатором проведения на Алтае театрального фестиваля имени Золотухина стал губернатор Карлин. На церемонии открытия Молодежного театра и юбилейных торжествах В.С.Золотухина. Июнь 2011 года.  Фото из архива Doc22.

Инициатором проведения на Алтае театрального фестиваля имени Золотухина стал губернатор Карлин. На церемонии открытия Молодежного театра и юбилейных торжествах В.С.Золотухина. Июнь 2011 года.  Фото из архива Doc22.

Своеобразный девиз фестиваля, которому присвоено имя Золотухина – «Мир глазами молодых». Предполагается, что фестивальный репертуар составят постановки московских и региональных театров, предназначенные для аудитории в возрасте до 35-40 лет. Во второй половине октября в течение 7-10 дней они будут показаны зрителям на площадках барнаульских театров – молодежного, драмы и театра музкомедии. Для отдельного формата, особых постановок, к примеру, моноспектаклей, могут быть предоставлены и другие сцены, более камерные площадки, не требующие сложного сценического оборудования. Будет сформирована и внеконкурсная афиша. В рамках фестиваля предполагается проводить мастер-классы, будет организовано общение режиссеров, актеров, зрителей, театральных критиков, драматургов.

Doc22.ru Валерий Золотухин и Елена Безрукова в дни юбилея актера. Июнь 2011 года. Фото из архива Doc22.

Валерий Золотухин и Елена Безрукова в дни юбилея актера. Июнь 2011 года. Фото из архива Doc22.

Если вопрос по финансированию фестиваля из краевого бюджета решен, то по федеральной доле пока еще нет. Как бы то ни было, краевые власти, по словам Елены Безруковой, рассчитывают на положительное решение. По ее словам, Золотухинский фестиваль планируется проводить один раз в два года. А значит, следующий пройдет в 2016 году, юбилейном для Валерия Сергеевича Золотухина. Кстати, на 2016 год запланировано и открытие мемориального комплекса Золотухина у него на родине – в селе Быстрый Исток. Не исключено, что часть фестивальной программы в рамках юбилейных торжеств будет проведена на родине актера.