18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Общественной палате региона прошла встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина с представителями социально ориентированных региональных НКО.

Поводом для встречи стало участие представителей НКО региона в состоявшемся в конце октября 2013 года IV cъезде НКО России. Он был посвящен проблемам господдержки социально ориентированных НКО (о развитии «третьего сектора» в Алтайском крае и Сибири смотри здесь). Алтайский край на этом форуме стал лауреатом Общественной премии ГОСГРАНТ.

Doc22.ru Губернатор Карлин не намерен сокращать объемы господдержки «третьего сектора» в регионе.

Губернатор Карлин не намерен сокращать объемы господдержки «третьего сектора» в регионе.

- В Алтайском крае есть краевой закон о поддержке общественных инициатив. Однако это вовсе не означает, что власть вторгается в сферу общественной деятельности. Мы должны лишь определить формы, характер и способы оказания господдержки. Считаю, что грантовая поддержка осуществляется у нас успешно. Мы также помогаем нашим общественным организациям получать и федеральные гранты. Ведь многое из того, что происходит в нашем регионе, можно глубже понять, когда на эти процессы смотришь более широко, - отметил губернатор края Александр Карлин. - У меня нет никакой антипатии к такому понятию как гражданское общество, частью которого являются и некоммерческие организации. Но у меня иногда вызывает недоумение: почему всегда все тренируются на власти?.. Я вот себя, хоть и долгие годы на госслужбе, никогда из гражданского общества не исключал и исключать не намерен. Я с полным основанием могу себя проявлять в общественной деятельности как отец, супруг, у меня есть досуговые интересы, хобби. Это меня объединяет с множеством людей. Самоорганизацию общества я воспринимаю, между прочим, и как консолидацию с властью.

Губернатор Карлин также заверил, что после перехода на новую систему бюджетирования господдержка некоммерческого сектора в Алтайском крае сохранится. «Печалиться нет оснований. Несмотря на напряжение бюджета, мы не намерены сокращать объемы господдержки НКО, будем стараться вовлечь в эту сферу как можно больше федеральных ресурсов. Я это вам обещаю», - обратился Александр Карлин к общественникам.