18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
09.09.2010

Губернатор Алтайского края определил меры по борьбе с лесными пожарами и их последствиями

Александр Карлин ввел режим чрезвычайной ситуации на территории Алтайского края в связи с лесными пожарами

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление "О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Алтайского края".

 

Оно принято с целью преодоления угрозы распространения лесных и степных пожаров и недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан, лесному фонду, объектам инфраструктуры, жизнеобеспечения, социальным и производственным объектам и жилым строениям на территории ряда муниципальных образований Алтайского края.

 

Документ разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлением Администрации края от 22.06.2004 289 "Об утверждении положения об Алтайской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

 

Губернатор поручил ввести режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы Алтайского края единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также органов управления и сил муниципальных звеньев территориальной подсистемы в Баевском, Бурлинском, Волчихинском, Егорьевском, Каменском, Ключевском, Крутихинском, Михайловском, Панкрушихинском, Славгородском Третьяковском, Тюменцевском, Угловском, Чарышском, Шелаболихинском муниципальных районах Алтайского края.

 

Границы зоны чрезвычайной ситуации определить в пределах границ данных муниципальных районов Алтайского края.

 

Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края совместно с краевыми управлениями лесами; по строительству и архитектуре; по образованию и делам молодежи; Главным управлением Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, комитетом администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике поручено в трехдневный срок разработать и представить на утверждение Губернатору Алтайского края план мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, реализации мер по восстановлению поврежденных и уничтоженных объектов, оказанию гражданам, пострадавшим от пожаров, необходимой помощи в социальных, жилищных и других вопросах.

 

Поручено привлечь к выполнению мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации органы исполнительной власти Алтайского края, органы местного самоуправления, граждан-добровольцев, общественные объединения, а также комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления.

 

Государственным и муниципальным заказчикам поручено размещать заказ на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" без проведения торгов и запросов котировок цен на товары, работы, услуги.

 

Координация проводимых органами управления и силами территориальной подсистемы Алтайского края единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации возложена на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края.

 

Управлению Алтайского края по труду и занятости населения Губернатор поручил обеспечить приоритетное участие безработных и ищущих работу граждан в ликвидации последствий стихийного природного пожара в рамках мероприятий краевой целевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году".

 

Ситуация с лесными пожарами на территории Алтайского края находится на контроле Губернатора Александра Карлина. Выплаты по 10 тысяч рублей начнутся уже сегодня. Кроме этого, идет подготовка документов для выплаты материальной помощи в размере 200 тысяч рублей каждому пострадавшему.

 

По уточненным данным, в поселке Николаевка Алтайского края уничтожено огнем три четверти жилых домов, жертв нет. От огня удалось отстоять школу, детский сад, клуб, сельский совет. Все люди эвакуированы.

 

В кратчайший срок специалисты примут решение о строительстве и восстановлении жилых домов и коммуникаций в поселке.

 

Оперативно, в течение двух дней будет принято решение о возобновлении учебного процесса. На месте работают дополнительные бригады скорой медицинской помощи для оказания помощи в случае обострения хронических заболеваний у людей, переживших стресс.

 

Сегодня Губернатор Алтайского края выехал в Михайловский район для встречи с людьми, пострадавшими от пожаров, принятия оперативных мер на месте.

 

Напомним, что лесные пожары на территорию региона пришли из Восточного Казахстана, где они получили катастрофические масштабы и привели к человеческим жертвам.