18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Третий год в нашем регионе действует межведомственная целевая программа демографического развития. Она не только принята, но и исправно финансируется. Прошло достаточно времени, чтобы подвести некоторые промежуточные результаты. Предлагаем основные тезисы выступления губернатора Алтайского края Александра Карлина на заседании Координационного Совета по реализации КЦП «Демографическое развитие Алтайского края» на 2008 – 2015 годы». 

 

- Прошедшие 1,5 года реализации программы отчетливо показали, что нами были выбраны принципиально значимые направления, способные решать корневые проблемы народосбережения, формирование на этой основе высококачественных человеческих и трудовых ресурсов. А это позволяет преодолеть со временем реально осязаемые для края риски, способные затормозить инновационный путь его социального и экономического развития (до 2025 года).

 

Достижение целей, поставленных в Программе, идет через решение целого ряда конкретных задач, направленных, прежде всего, на сохранение и укрепление института семьи, развитие его внутреннего потенциала; на охрану прав детей на проживание и воспитание в семье; получение ими дошкольного образования, а также ключевых задач по укреплению здоровья населения, прежде всего репродуктивного; снижению смертности от предотвратимых причин; повышению уровня занятости женщин, имеющих малолетних детей и др.

 

Бесспорно, они не исчерпывают всей полноты демографической проблематики региона, но нами выбраны наиболее значимые звенья, решение которых поможет вытянуть и всю «демографическую цепь» (рождаемость, смертность, продолжительность жизни).

 

Реализация программы за прошедший период уже дала заметные в крае подвижки в решении демографических проблем. Так, в 2009 году родилось 30906 детей, что на 5312 детей больше, чем в 2006 году и примерно соответствует уровню 1991 года. Коэффициент рождаемости аналогичен общероссийскому и составил 12,4 промилле (в 2008 году – 12,1 промилле). Доля вторых и третьих рождений увеличилась с 37%  до 41,1%. И в 2010 году тенденция роста рождаемости сохраняется: родилось за I полугодие на 106 младенцев больше, чем за аналогичный период 2009 года. Впервые за последние 10 лет в крае отмечен рост доли нормальных родов (с 23,6%  в 2007 г. до 27,6 в 2009 году).

 

Идет развитие сети межрайонных перинатальных центров (более 70% родов в крае происходит именно в них), благодаря чему наметилась положительная динамика основных качественных показателей в акушерско-гинекологической службе.

 

Серьезный прорыв обеспечен в крае в решении проблемы бесплодия супружеских пар (их частота составляет – 15%). Благодаря демографической программе впервые в 2009 году 77 супружеским парам проведено экстракорпоральное оплодотворение (за счет средств краевого бюджета). У них уже родилось 15 детей. В 2010 году такую помощь получают 100 семейных пар (для чего выделено из бюджета 8 млн. рублей). А планы на 2011 год предусматривают оказание помощи уже 300 супружеским парам.

 

Наметились существенные положительные изменения в вопросах социальной поддержки семей: осуществляется 17 видов выплат семьям, имеющим детей (из них 7 – за счет краевого бюджета). Согласно демографической программе идет выплата единовременного пособия при рождении тройни в размере 150 тысяч рублей. Изучается возможность предоставления и двух других видов выплат, предусмотренных в программе. Они будут направлены на подготовку детей в школу из многодетных малообеспеченных семей. В рамках реализации программы идет активное внедрение инновационных форм и технологий работы с семьями «группы социального риска».

 

И, конечно, нельзя сегодня не отметить, что в результате мер, принятых в рамках реализации демографической программы, произошли в крае заметные изменения в семейном жизнеустройстве детей, оказавшихся без попечения родителей. Идет значительный рост усыновленных детей, активное формирование института приемных семей. Как результат, в течение последних трех лет в семьи граждан передано почти 8 тысяч детей, лишившихся родительского попечения.

 

Благодаря реализации краевой демографической программы были разработаны и начали действовать подобные программы и на муниципальном уровне (5 городов и 39 районов). Конечно, это еще не «стопроцентный охват», но начало и существенное уже есть!

 

Полученные нами положительные результаты в демографической политике региона стали  возможным благодаря активным субъектам – исполнителям программы: практически всем управлениям Алтайского края по отраслям социальной сферы, некоммерческим общественным организациям, осуществляющим деятельность по поддержки семьи, детей, пропаганде нравственных и семейных ценностей, их социальному партнерству с органами власти, бизнес-структурами.

 

А вот межведомственную координацию и проведение объективной оценки реализации программы должен осуществлять созданный для этого Координационный совет по реализации краевой демографической программы. Его задача не только оценивать результаты сделанного, а, в большей мере, определять, что в первую очередь, необходимо выполнить из намеченных мероприятий, какие ресурсы для этого задействовать, какие из числа наиболее сложных проблем надо решить для изменения демографической ситуации в лучшую сторону.

 

Решение вопросов поддержки семей с детьми, формирование ответственного родительства, реализация государственной политики в сфере демографии, направленной на социально-экономическое развитие региона, в  последние годы стало одним из ключевых приоритетов деятельности Администрации Алтайского края, органов местного самоуправления. Подтверждением этому и служит принятие в 2008 году – Году семьи в России, краевой целевой программы «Демографическое развитие Алтайского края» на 2008 – 2015 годы», цель которой – укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, рост рождаемости. Она была разработана в крае и утверждена Законом Алтайского края в соответствии с основным ориентиром - «Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» и во исполнение поручения Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

 

Нам делает честь то, что далеко не каждый субъект Российской Федерации пошел по пути разработки и принятия целевой комплексной программы. Многие ограничились только разработкой региональной концепции. Мало того, наша демографическая программа дважды успешно прошла экспертизу на уровне федеральной рабочей комиссии, получила положительную оценку и статус модельной программы в Аппарате полномочного представителя Президента России в СФО.

 

Конечно, это приятно, но главное - в другом. Программа явилась идеологическим постулатом, инструментом действия, с помощью которого был дан пуск системной работе по конкретным направлениям демографического развития региона.