18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
21.05.2010

Программой – по безработице

Утверждена краевая целевая программа "Содействие занятости населения Алтайского края» на 2010-2012 годы"

Постановление № 200 от 11.05.2010 об утверждении Программы подписал Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Цель документа – защита от безработицы населения края, содействие трудоустройству незанятых жителей региона.

 

Программа пришла на смену ранее действовавшей, система ее мероприятий соответствует целевым ориентирам развития экономики края в посткризисный период. Новизна – в применении современных подходов и технологий. Принятый документ усиливает социальную ответственность работодателей и органов местного самоуправления за регулирование ситуации в сфере труда и занятости. Предусмотрена поддержка наиболее сложных форм предпринимательства безработных граждан, обеспечивающих долгосрочную занятость населения и создание дополнительных рабочих мест. Запланирована организация общественных работ и временного трудоустройства на социально значимых объектах.

 

Мероприятия принятой программы синхронизированы с мероприятиями краевой целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края».

 

В целом документ призван решить проблемы обеспечения продуктивной занятости населения и формирования системы эффективного регулирования регионального рынка труда.

 

В ходе реализации программы «Содействие занятости населения Алтайского края»:

  • будут повышать свою конкурентоспособность на рынке труда через профессиональное обучение и переобучение востребованным профессиям ежегодно более 6 тысяч безработных граждан, во время обучения им будет выплачиваться стипендия;
  • в оплачиваемых общественных работах примут участие порядка 12 тысяч жителей края в год;
  • на условиях временной занятости каждый год будет трудоустроено до 30 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет;
  • на временные работы ежегодно будет трудоустроено 2,8-3,0 тыс.безработных из числа испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, женщины с малолетними детьми и т.д.).

Кроме того, в перечне программных мероприятий – оказание услуг по профориентации, социальной адаптации, организация ярмарок вакансий, предоставление услуг по информированию для населения и работодателей.
 

В результате реализации мероприятий программы снизится средняя продолжительность регистрируемой безработицы, увеличится доля безработных, участвующих в активных программах службы занятости. Планируется к 2012 году снижение до 3,3 % уровня официально зарегистрированной безработицы.