18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Краевые власти подвели итоги своей иммиграционной политики на региональном рынке труда. 

На очередном заседании межведомственной комиссии Алтайского края по вопросам привлечения и использования иностранных работников замначальника краевого Управления по труду и занятости населения Ирина Беседина сообщила, что количество иностранных работников, привлекаемых для осуществления трудовой деятельности на территории края, последовательно снижается. О потребности в привлечении иностранных работников на 2013 год заявило 109 работодателей в отношении 3306 иностранных работников, что на 5,7 % ниже потребности, заявленной на 2012 год (в прошедшем году в заявочной компании участвовало 107 работодателей, которые подавали заявки на 3506 иностранных работников). 

Ирина Беседина также отметила, что краевые власти приоритетом видят привлечение квалифицированных иностранных работников.  Так, в общем объеме утвержденной краю квоты на 2013 год доля управленческого персонала и квалифицированных специалистов составляет 67,2 %. Привлечение неквалифицированных рабочих сведено к нулю (в   2010 году – 3,8%, в 2011  – 0,2%, в 2012 - 0). 

Краевые власти намерены предоставлять преференции в предоставлении квот на иностранную рабочую силу тем работодателям Алтайского края, которые осуществляют приоритетные национальные и инвестиционные проекты, значимые для региона и его территорий программ развития. 

При рассмотрении заявок работодателей особый акцент будет сделан на уровень среднемесячной заработной платы. Он должен быть не ниже, чем по соответствующей отрасли экономики края за соответствующий период (в организациях сельского хозяйства - не менее 10 тысяч рублей). 

Doc22.ru Использование труда иностранных граждан и лиц без гражданства  и ЛБГ по отраслям экономики Алтайского края в 2012 году

Doc22.ru  Распределение иностранных работников по странам исхода

Источник: Управление ФМС по Алтайскому краю.