18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На малых предприятиях края за девять месяцев этого года дополнительно создано 891 рабочее место. 

По данным оперативной статистической отчетности в Алтайском крае по состоянию на 1 октября 2012 года насчитывается 3487 малых предприятий (без учета микропредприятий). 

Как отмечают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, рост количества малых предприятий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 43,2 %. Наибольший рост количества малых предприятий наблюдается в сфере операций с недвижимостью, обрабатывающих производствах и строительстве. 

Важным фактором развития малых предприятий являются инвестиции в основной капитал, в том числе в части приобретения основных средств. Их объем за 9 месяцев текущего года на предприятиях малого бизнеса края составил 5,4 млрд. рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 42,4 % (1,6 млрд рублей). Инвестиции в основной капитал малых предприятий занятых в сельском и лесном хозяйстве, охоте, предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, обрабатывающих производствах и добыче полезных ископаемых уже сегодня превышают объемы 2011 года. 

Средняя заработная одного работника, занятого на малом предприятии края, за период январь-сентябрь составила 11800 рублей, превышая аналогичные цифры прошлого года на 11,7 %. Заметим, по данным Алтайкрайстата, это существенно ниже среднемесячной зарплаты в регионе.