18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Федеральная статистика и региональное Управление по труду и занятости приводят данные о борьбе краевых властей с безработицей. 

По данным Федеральной службы госстатистики, уровень безработицы в Алтайском крае оказался самым низким в Сибири по итогам октября и составил 4,8 процента. В среднем по России уровень безработицы в октябре составил 5,2%.

Doc22.ru Уровень безработицы в регионах СФО

По состоянию на 1 ноября текущего года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 23,5 тыс. человек. Из них лица предпенсионного возраста составили 14%, инвалиды – 8%, женщины – 56%, молодежь в возрасте от 16 до 18 лет – 0,1%, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание, – 0,4%, уволенные с военной службы – 0,2%, высшее образование имеют 16% безработных. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 ноября 2012 года, по данным краевого Управления по труду и занятости,  составил 1,8% от численности экономически активного населения, что на 0,3 п.п. ниже, чем на соответствующую дату прошлого года (на 01.11.2011 – 2,1%).

Doc22.ru Динамика уровня регистрируемой безработицы по Алтайскому краю к численности экономически активного населения

Вот еще некоторые показатели, характеризующие состояние рынка труда в Алтайском крае и в других регионах Сибирского федерального округа. 

Doc22.ru Численность безработных, зарегистрированных в СЗН наиболее крупных регионах СФО

Doc22.ru Уровень регистрируемой безработицы к ЭАН в наиболее крупных регионах СФО

Между тем, как отмечают специалисты краевой службы занятости, в Алтайском крае все больше безработных находит работу,  а в регионе растет потребность в рабочих руках.  Как сообщили в краевом Управлении по труду и занятости, в январе-октябре потребность работодателей в работниках в Алтайском крае выросла на 5% и составила 120,1 тыс. человек (в январе-октябре 2011 года – 114,5 тыс. человек), в том числе 69% – на постоянные рабочие места.

В январе-сентябре 2012 года трудоустроились 62,3 тыс. человек, что на 11% выше результатов аналогичного периода прошлого года (56,2 тыс. человек).  В результате доля трудоустроенных, в числе обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, увеличилась на 12,3 п.п. и составила 76 % (в январе – сентябре 2011 года – 64,2%). Иными словами, все больше безработных, обратившихся в службу занятости, получили возможность найти себе работу

Важно и то, что на региональном рынке труда выросла потребность в работниках, причем в значительной части – на постоянной основе. А это так или иначе свидетельствует о положительных тенденциях в развитии реального сектора экономики – расширении производства, открытии новых предприятий, создании новых рабочих мест. В целом ситуация на регистрируемом рынке труда Алтайского края в январе-сентябре 2012 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года характеризуется следующими показателями. Потребность работодателей в работниках, заявленная в течение отчетного периода, увеличилась на 4% и составила 107,9 тыс. человек (в январе-сентябре 2011 года – 103,8 тыс. человек), в том числе 67% – на постоянные рабочие места.

Источник: Управление по труду и занятости Алтайского края.