18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Власти Барнаула заявляют о нехватке пекарей, кондитеров, поваров. 

Руководители пищевой отрасли краевого центра отмечают острый кадровый дефицит на предприятиях общественного питания Барнаула. Специалисты городского центра занятости информируют о сложившейся диспропорции на рынке труда, когда в этом его сегменте спрос не соответствует предложению.  

- По данным статистики на 7 состоящих на учете безработных граждан со специальностью «повар» приходится 151 вакансия от работодателя, - отметила замдиректора Центра занятости Барнаула Светлана Фурсова. 

Между тем, как отмечают эксперты, в крае и его столице продолжается рост оборота общественного питания, расширяется инфраструктура общепита. Так, по данным Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, оборот общественного питания (оборот ресторанов, кафе, баров, столовых при предприятиях и учреждениях, а также организаций, осуществляющих поставку продукции общественного питания) в январе-августе 2012 года составил 3,9 млрд. рублей, что на 3,8% больше (в сопоставимых ценах) соответствующего периода предыдущего года. Надо понимать, что этот показатель в городах края (в первую очередь, в Барнауле) выше среднекраевых параметров. 

А значит, с ростом оборота общепита, расширением его сети, диверсификацией отрасли и созданием в ней новых рабочих мест  возрастает потребность в кадрах, причем требования к их профессионализму и квалификации постоянно растут. К примеру,  появление нового высокотехнологичного пекарного оборудования требует повышения квалификации работников. Между тем участники рынка отмечают, что желающих получить соответствующие образование не так уж и много. 

По словам специалистов службы занятости отчасти решить эту проблему может и участие предприятий общепита и пищевки в программах государственной службы занятости, предусматривающих, в частности, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан, стажировка работников. Как стало известно, в этом году впервые у выпускников учреждений профобразования появилась возможность пройти стажировку не только в Алтайском крае, но и в других субъектах РФ. 

В то же время продолжающийся рост оборота общественного питания в Алтайском крае опосредованно связан с ростом доходов населения и продолжающейся сменой приоритетов и предпочтений в питании населения, в первую очередь, его молодой части. Повышением уровня и культуры жизни населения, кстати, эксперты объясняют и изменения в структуре потребления, когда большую его часть в течение последних лет в Алтайском крае стали занимать непродовольственные товары.