18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщили в краевом Управлении по труду и занятости населения, в Москве утвержден перечень территорий РФ с напряженной ситуацией на рынке труда в 2012 году.

24 июня 2012 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 27 апреля 2012 г. N 423н, г. Москва "Об утверждении перечня территорий, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда в 2012 году".

В него включены Республика Адыгея, Республика Алтай, Алтайский край, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия, Республика Марий Эл, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Тыва, Чеченская Республика, Забайкальский край,  Курганская область.

Отметим, что включенные в перечень территории получают финансирование из федерального бюджета на осуществление программ дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

В частности, Алтайскому краю удалось в текущем году привлечь из федерального бюджета дополнительно 162,9 млн. рублей для трудоустройства 3066 жителей края.

Основным направлением расходов является создание 1801 дополнительного рабочего места в сфере предпринимательства для трудоустройства граждан, не имеющих работы.

Предусмотрено создание и оснащение дополнительных рабочих мест для трудоустройства 200 незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Государственная поддержка будет оказана организациям реального сектора экономики на профессиональное обучение и аттестацию 370 работников, а также на проведение стажировок 500 молодых специалистов. Будет организовано межрегиональное трудоустройство 200 ищущих работу граждан.