18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Краевые власти делают ставку на привлечение рабочей силы региона. 

Привлечению и использованию иностранных работников в крае было посвящено специальное совещание под председательством  вице-губернатора Даниила Бессарабова. Как стало известно, на 2012 год для Алтайского края квота привлечения трудовых ресурсов из-за рубежа установлена в размере 1154 разрешения на работу. Это на 96 разрешений меньше, чем было в 2011 году. В прошедшем году размер квоты составлял 1250 разрешений на работу. 

Начальник краевого Управления по труду и занятости Игорь Бушмин сообщоли, что краевые власти планомерно сокращают количество иностранных работников, замещая их российскими гражданами. По направлению службы занятости населения края в 2011 году российскими гражданами замещено 256 рабочих мест, на которые предполагалось привлечение иностранных работников. Для сравнения: в 2009 году замещено 12 рабочих мест, в 2010 году – 116 рабочих мест. Среди рабочих мест, замещенных российскими гражданами, – каменщики, штукатуры, бетонщики, овощеводы, техники, водители автомобиля, электрогазосварщики, повара и другие. 

По итогам совещания было рекомендовано всем органам власти при подготовке заключений о привлечении иностранной рабочей силы на 2013 год отдавать приоритет работодателям, создающим рабочие места в целевых сегментах рынка труда в рамках реализации приоритетных национальных проектов, инвестиционных проектов, федеральных, отраслевых, региональных и местных программ развития, а также тем, чья деятельность в полном объеме соответствует критериям отнесения к категориям «социально ответственный работодатель» или «социально ориентированный работодатель».