18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Борьба с безработицей в Алтайском крае ведется комплексно, поэтому и дает ощутимые результаты. Региональное Управление по труду и занятости населения подвело итоги работы по наиболее существенным направлениям деятельности в части обеспечения в рамках целевых программ работой безработных жителей края.    

В 2011 году востребованным профессиям обучено почти 8,6 тыс. безработных граждан (в 2010 году – на 9,3%  меньше; 7,8 тысяч). Системная целенаправленная работа по повышению эффективности обучения позволила обеспечить положительную динамику показателей трудоустройства граждан, завершивших обучение – 70% из них стали занятыми, а это более 6 тысяч человек. Помимо этого обучено 2 тысячи работников предприятий.

В 2011 году акцент сделан на обучение работников предприятий, проводящих модернизацию производства. С начала года почти 900 человек обучились для работы на новой технике и по новым технологиям.

Кроме того, профессиональную подготовку прошли 84 врача различных специализаций для оказания высокотехнологичной и специализированной помощи в лечебных учреждениях края.

Организовано опережающее профессиональное обучение 31 женщины, работающей во вредных и тяжелых условиях труда, с целью вывода с вредного производства.

Впервые краевая служба занятости населения организовала переподготовку, повышение квалификации для 500 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Они вернулись на прежнюю или другую работу.

При конкурсном отборе  образовательных учреждений для обучения безработных граждан  в 2012 году Управление целенаправленно включило  в условия отбора  требования к образовательным программам. В результате с текущего года мы  переходим на целевую подготовку кадров адаптированную к требованиям работодателей.

Содействие самозанятости безработных граждан

Органами службы занятости наработан большой позитивный опыт по поддержке предпринимательской инициативы граждан и развитию сферы предпринимательства.

В 2011 году организовали свой бизнес с помощью службы занятости почти 2,4 тысячи человек. Начинающими предпринимателями создано 3,3 тыс. рабочих мест для безработных граждан (в 2010 году – 3,1 тыс. рабочих мест).

Все больше безработных граждан охвачено этой услугой. Их доля возросла с 11,8% в 2010 году до 17,4% в 2011.

Поддержка трудовой и предпринимательской инициативы безработных граждан – одна из основных составляющих снижения уровня безработицы в сельской местности. Порядка 81 % безработных граждан, организовавших собственное дело при нашей поддержке в 2011 году, проживают в сельской местности.

Создано более 500 новых рабочих мест в сфере предпринимательства в сельских населенных пунктах края, где отсутствуют предприятия-производители (в 92 из 340). На организацию собственного дела в край было привлечено 339 млн. рублей.

В результате реализации этого мероприятия обеспечен ежегодный рост доходной части краевого и муниципальных бюджетов только за счет НДФЛ и налога на предпринимательскую деятельность не менее чем на 115 млн. рублей. А это – дополнительные возможности для реализации социальных программ и повышения заработной платы работников бюджетных учреждений.

Стимулируя создание собственного дела, также стимулируются  частные инвестиции и привлекаются  заемные средства  – по оценке на 1 тысячу средств государственной поддержки приходится 420 рублей собственных средств граждан и 280 рублей заемных. За три года реализации проекта граждане вложили в бизнес, а значит в экономику края 300 млн. рублей, привлекли порядка 200 млн. заемных средств.

В 2011 году успешно реализован пилотный проект по интеграции начинающих предпринимателей в уже сформировавшиеся производственные и товаропроводящие сети. С учетом этого опыта, для повышения устойчивости начинающего бизнеса в 2012 году на базе органов службы занятости населения Алтайского края будет реализован проект по развитию системы поддержки и инкубирования начинающих предпринимателей. В его рамках  предусмотрено оказание поддержки на этапе «стартапа», охватывающей всю цепочку сопровождения проекта от момента зарождения идеи до ее реализации в устойчивый бизнес (т.е. до «точки безубыточности»).

В 2012 году это направление рассматривается как самое перспективное для повышения занятости. Прежде всего, на селе и в тех местах, где нет ни одного работодателя. С учетом этого,  Администрацией края впервые  принято решение о финансировании из краевого  бюджета на развития самозанятости в объеме 155 млн. рублей. Еще порядка 100 млн. рублей  привлекаем  из  федерального бюджета. К слову сказать, Алтайский край  в 2012 году – лидер в Сибирском федеральном округе по привлечению средств федерального бюджета на эти цели (и занимает пятое место по России). 

Важным направлением нашей работы является поддержание занятости и доходов граждан через организацию общественных работ и временного трудоустройства.

Это мероприятие остается самым массовым по числу участников. В 2011 году участниками стали 12,7 тыс. человек.

В мероприятиях по содействию временному трудоустройству принял участие каждый второй безработный гражданин, зарегистрированный в службе занятости – около 45 % от среднегодовой численности.

Отмечено, что участие муниципалитетов в поддержке доходов граждан в рамках организации общественных и временных работ возросло на 18,2 % (с 5,5 тыс. до 6,5 тыс. рублей на одного участника).

Край успешно переходит  от софинансирования мероприятий только из местных бюджетов к политике привлечения к сотрудничеству организаций внебюджетного сектора. В 2011 году число участников общественных работ, трудоустроенных работодателями внебюджетной сферы возросло до 65% (в 2010 году – 56 %).

В предыдущие годы за счет общественных работ была выполнена задача по сохранению трудовых коллективов.

В 2011 и в текущем году приоритет отдан работам в рамках общекраевых тематических акций при реализации которых достигается социально-значимый эффект.

Вот примеры наиболее масштабных акций:

В рамках акции «Ветеранам Великой Отечественной – забота и внимание» силами почти одной тысячи ее участников оказана адресная социальная помощь 350 ветеранам, выполнен ремонт и благоустройство около 300 мемориалов и памятников, а также 270 мест захоронений участников войны.

Продолжено «Оказание социальной помощи инвалидам и престарелым». Более 750-ти участников общественных работ оказали различные виды социальной помощи почти 2,8 тысячам граждан.

Более 2,8 тысяч человек занимались благоустройством и озеленением территорий населенных пунктов края.

К работам по приведению в порядок территорий муниципальных кладбищ привлечены более тысячи участников.

В формате акций проводилось оказание помощи в строительстве и ремонте учреждений образования. В них приняли участие более 300 безработных граждан.

На временные рабочие места в учреждениях здравоохранения трудоустроено 286 безработных граждан.

В 2012 году в числе приоритетов также работы по подготовке к празднованию 75-летия Алтайского края, оказание  помощи  ветеранам, обустройство мемориалов и территорий в населённых пунктах.

В 2011 году в свободное от учебы время трудоустроено порядка 16 тысяч несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.А это значит, что была обеспечена занятость каждого шестого подростка края.

В приоритетном порядке услуга предоставлялась подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации (каждый второй трудоустроенный), из них 159 подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, и 243 человека из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2012 год в этом плане не станет исключением. В первоочередном порядке услуга будет предоставляться подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Таким подросткам должен быть предоставлен весь комплекс возможных услуг в сфере занятости, а также обеспечено межведомственное взаимодействие с другими субъектами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних (комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами образования, социальной защиты, внутренних дел). 

В отчетном году успешно решались задачи социальной и трудовой адаптации граждан, испытывающих трудности при трудоустройстве и нуждающихся в особой социальной поддержке.

В числе наиболее значимых мероприятий остается стажировка выпускников образовательных учреждений. Для выпускников – это реальная возможность приобрести опыт работы, для работодателей – инструмент обновления кадрового состава молодыми специалистами.

За минувший год стажировку прошли 1 124 человека. Девять из десяти выпускников трудоустроено на постоянные рабочие места, либо включено в кадровый резерв. В 2012 году стажировка будет продолжена.

В 2011 году службой занятости трудоустроено почти 3,5 тысячи граждан, особо нуждающихся в поддержке государства. Это – инвалиды, многодетные и одинокие родители, родители, имеющих детей инвалидов. В том числе 310 человек трудоустроены на специально созданные и оборудованные для них рабочие места. Собственное дело в 2011 году открыли 47 инвалидов-безработных. Кроме того они в 2011 году они создали 36 дополнительных рабочих мест.

В 2011 году службой занятости была оперативно разработана краевая целевая программа и утверждены соответствующие Планы мероприятий, направленные на социальную адаптацию и трудоустройство сотрудников, уволенных со службы в органах внутренних дел Алтайского края, и военнослужащих, уволенных со службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Организовано взаимодействие со структурами, в которых предусмотрена правоохранительная или военная служба. В 2011 году в данные структуры трудоустроено более 20 бывших военнослужащих и более 70 сотрудников, уволенных со службы в органах внутренних дел.

В 2011 году в службу занятости населения в целях поиска работы обратилось 665 граждан, уволенных с военной службы и 203 сотрудника, уволенных со службы в органах внутренних дел.

В результате предпринятых действий в 2011 году из числа бывших военнослужащих, обратившихся в органы службы занятости населения, нашли работу 158 человек, получили направление на профессиональное обучение – 10 человек.

Из бывших сотрудников внутренних дел трудоустроен 61 человек, получили направление на профессиональное обучение – 20 человек, государственную услугу по самозанятости – 77 человек.

Среди  задач службы занятости  на 2012 год стоит  оказание содействия органам  полиции в укомплектовании их нужными сотрудниками. Об остроте  данного вопроса неоднократно заявляло руководство краевого управления МВД России.

Стоит  особо отметить муниципальные образования, власти которых приняли активное участие в реализации программ занятости – организации общественных работ, создании благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности безработных граждан. Это город Рубцовск, Благовещенский, Ключевский, Алейский районы.

Вместе с тем ряд территорий, слабо включился в реализуемые программы. И, как следствие, по итогам 2011 года имеет уровень регистрируемой безработицы в несколько раз выше среднекраевого. Это Бурлинский, Целинный, Тогульский, Шипуновский районы.  Управление обратилось  с просьбой  руководителей этих муниципальных образований активнее использовать возможности наших программ в текущем году.