18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Свыше 12 тысяч жителей Алтайского края нашли работу на ярмарках вакансий, организованных в прошлом году краевой службой занятости населения.

Как пояснили в Управлении по труду и занятости региона, ярмарки вакансий всегда считались одним из самых быстрых и эффективных способов  трудоустройства для соискателей, поиска персонала для работодателей. Кроме того, это  эффективная возможность информирования населения об имеющихся вакансиях на рынке труда, профессиях, пользующихся спросом на рынке труда, а также получения консультаций по вопросам занятости. Поэтому количество таких мероприятий растет.

В 2011 году проведено 1372 ярмарки вакансий – на треть больше, чем в 2010 году. Их посетили свыше 38,5 тысяч безработных и ищущих работу жителей края. Увеличилось и число специализированных ярмарок вакансий для различных категорий населения или по отдельным специальностям.

Так, для выпускников учреждений профессионального образования и молодежи в минувшем году было организовано 59 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. Только в краевой ярмарке «Молодежь. Карьера. Успех» приняли участие более 4 тысяч выпускников. Она состоялась в мае в формате единой информационной площадки. По результатам почти половина ее посетителей заключили предварительную договоренность о трудоустройстве, зачислены в кадровый резерв или приглашены на стажировку.

Наиболее результативны ярмарки вакансий для организации общественных работ. В минувшем году их число превысило 380, по результатам таких ярмарок трудоустроено 2 тысячи человек.

Специалисты центров занятости населения края организовали 35 отраслевых ярмарок – для сферы ЖКХ, машиностроительных предприятий строительства и пр., в них приняли участие 2,6 тыс. соискателей.

Среди работодателей по-прежнему популярны мини-ярмарки, которые организуются в интересах одной или нескольких организаций одной направленности. В прошедшем году в 250 мини-ярмарках приняли участие более 600 работодателей, они заявили свыше 2 тысяч вакансий. Эффект очевиден – порядка 1,4 тыс. соискателей заключили договоренность о трудоустройстве.