18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Как сообщили в Управлении по труду и занятости региона, опережающее профессиональное обучение и стажировку в прошлом году прошли свыше 1400 работников предприятий, проводящих модернизацию производства, а также работники, находящиеся под угрозой увольнения.

Напомним, что опережающее профессиональное обучение работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными программами, являлось одним из приоритетов программы снижения напряженности на рынке труда в минувшем году. Это направление было связано с поддержкой организаций, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства, в подготовке квалифицированных кадров.

Участниками программы стали 97 предприятий. В связи с реализацией ряда крупных инвестиционных проектов в промышленном секторе экономики края, в том числе с участием средств краевого бюджета, основная численность приступивших к обучению – работники предприятий обрабатывающих производств.

Так, прошли стажировку 93 работника барнаульской компании «АгроСиб-Раздолье». Этот завод по производству подсолнечного масла, благодаря программе, повысил квалификацию своих операторов производственного участка маслоэкстракционного комплекса, операторов производственного участка цеха рафинации, транспортерщиков элеваторного комплекса. Возможностью переобучить своих работников воспользовалось и другое предприятие, осуществляющее модернизацию – ЗАО «Барнаульский молочный комбинат» – там переподготовку прошли 68 человек.

ОАО «Алтайвагон» в рамках инвестиционного проекта приобрело станки нового поколения, в связи с чем возникла потребность в высококвалифицированных кадрах. В рамках программы для предприятия подготовлено 45 наладчиков и операторов станков с программным управлением, контролеров станочных и слесарных работ.

Активными участниками программы стали предприятия сельхозпроизводства, что связано с приобретением энергоемкой и высокотехнологичной техники. Они переобучили свыше 220 человек.