18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Новое краевое трехстороннее Соглашение будет подписано – таков результат очередного заседания краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел  заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов

 

Заседание началось с рассмотрения вопросов регулирования социально-трудовых отношений в организациях Крутихинского и Немецкого национального районов. Члены комиссии отметили необходимость выполнения целевых показателей районных трехсторонних соглашений, принятия действенных мер по укомплектованию организаций квалифицированными кадрами и  повышения уровня оплаты труда работников.   Координатор трехсторонней комиссии, Даниил Бессарабов подчеркнул, что, безусловно, должно быть выполнено требование Губернатора Алтайского края Александра Карлина о повышении заработной платы в сельскохозяйственной отрасли до 10 тысяч рублей. Напомним, что Губернатор заявил об этом журналистам на брифинге в канун дня работников сельского хозяйства.  

 

Основной темой повестки дня стало обсуждение проекта регионального Соглашения между Алтайским краевым общественным объединением профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и Администрацией Алтайского края на 2011-2013 годы, сообщила пресс-служба краевого Управления по труду и занятости.

 

Докладчик, начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Игорь Бушмин, сообщил, что в ходе разработки проекта соглашения в него было внесено более 50 замечаний и предложений со стороны органов исполнительной власти края, объединений работодателей и профсоюзов. На заседаниях рабочей группы, созданной из представителей трех сторон партнерства,  в ходе многочасового обсуждения каждого пункта, практически все  вопросы урегулированы.

 

Один из пунктов проекта трехстороннего Соглашения, вызвавший дискуссию участников обсуждения, касался порядка оплаты работодателями времени приостановки работы в случае задержки выплаты работникам заработной платы на срок более 15 дней. Это связано с неурегулированностью данного вопроса в Трудовом кодексе Российской Федерации.  Принято решение о его дополнительной проработке и оформлении в виде законодательной инициативы.

 

Игорь Бушмин отметил, что подготовленное соглашение обеспечивает согласование интересов органов власти, работодателей и профсоюзов по основным направлениям социальной политики. «Приоритетными задачами на период действия соглашения являются обеспечение мотивации работников к эффективному труду, повышение его производительности, формирование социально ответственного поведения работодателей на рынке труда и как результат – повышение качества жизни населения», – подчеркнул Бушмин.

 

По итогам обсуждения, представленный проект регионального трехстороннего Соглашения на 2011-2013 годы принят. Подписание Соглашения между Алтайским краевым общественным объединением профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и Администрацией Алтайского края состоится в декабре. От Администрации края  его подпишет Губернатор Александр Карлин.

  

Затем участники заседания рассмотрели и утвердили план работы краевой трехсторонней комиссии на будущий год, а также составы ее рабочих групп.