18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае снизился коэффициент напряженности на рынке труда почти в 4 раза

 

Ситуация на регистрируемом рынке труда Алтайского края в январе-августе 2010 года по сравнению с соответствующим периодом 2009 года складывается более благоприятно.

 

Так, в краевом банке вакансий на 1 сентября 2010 года 8530 рабочих мест, что на 15% выше уровня аналогичного периода 2009 года. При этом коэффициент напряженности (отношение общей численности безработных к количеству вакансий) с начала года снизился почти в 4 раза – с 19,1 незанятых граждан на одно вакантное место до 5,3 – на начало сентября (1 сентября 2009 года – 7,7 человек на одно вакантное место), сообщили в Главэкономики.

 

Следует отметить, что за 8 месяцев этого года более 18 тыс. человек поменяли место жительства в пределах края. Повышению трудовой мобильности населения внутри региона способствует реализация трех краевых целевых программ: КЦП «Дополнительные меры по содействию самозанятости безработных граждан, направленные на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году», КЦП «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году», КЦП «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2010 – 2012 годы».

 

При этом за январь-август текущего года за пределы края на постоянное место жительства выехало чуть более 11 тыс. человек, из них в регионы России – 10,6 тыс. человек (или 93%). В то же время прибыло в край 9,3 тыс. человек.