18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С такой инициативой выступили молодые азиатские ученые в рамках Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия», организованной Россотрудничеством в рамках программы краткосрочных ознакомительных поездок для молодых иностранцев «Новое поколение».

Форум проходил в АлтГУ с 9 по 14 октября и, по замыслу его организаторов, должен был содействовать развитию молодежных контактов в трансграничном пространстве России и Азии, осуществлению совместных международных проектов и программ, направленных на продвижение русского языка за рубежом, развитию международной академической мобильности и молодежной науки.

По словам проректора по развитию международной деятельности АлтГУ Романа Райкина,  «молодые азиатские ученые высказали очень много лестных слов о качестве организации Алтайским госуниверситетом Международной школы». Он также заявил, что руководство вуза рассчитывает продолжить взаимодействие с Россотрудничеством, с которым школа молодых ученых в рамках программы «Новое поколение» на базе АлтГУ проводится уже во второй раз.

Молодые ученые также отметили роль Россотрудничества в укреплении международных связей, а Алтайского государственного университета - в деле изучения государств и территорий Центральной Азии и предложили сделать площадку АлтГУ постоянным местом проведения международных мероприятий, организуемых Россотрудничеством.

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315

Ежегодно Россотрудничество реализует ряд проектов и программ, направленных на экспорт российского образования, содействие развитию международного научного сотрудничества, привлечение иностранных граждан на обучение в России, а также взаимодействие с выпускниками российских (советских) вузов. Представительства Россотрудничества – российские центры науки и культуры – являются площадками для проведения профильных мероприятий в области образования, науки, молодежного сотрудничества, а также мероприятий по отбору выпускников иностранных школ на обучение в российских вузах в рамках государственных стипендий Правительства Российской Федерации.