18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

АлтГТУ им. И.И.Ползунова в течение года при поддержке Минобрнауки открыл целый ряд новых кафедр современных технологий на базе ведущих предприятий ОПК Алтайского края.

Теперь занятия по машиностроению у студентов факультета специальных технологий АлтГТУ проходят на базе созданной кафедры на Барнаульском станкостроительном заводе (БСЗ), где они изучают современную технологическую оснастку, новейшие технологические процессы изготовления деталей, подъемно-транспортных устройств, инструментов и патронов.

Базовая кафедра «Современные высокоэффективные технологии» факультета  специальных технологий АлтГТУ была открыта в прошлом году. Осенью 2014 года технический вуз получил финансовую поддержку Минобрнауки на подготовку специалистов военной промышленности. Выделеные средства помогли открыть кафедры современных высокоэффективных технологий на ОАО «Барнаульский патронный завод», а также развить кафедры ракетных двигателей и высокоэнергетических устройств автоматических систем и химической технологии энергонасыщенных материалов и изделий на базе ФНПЦ «Алтай».

Как отмечает декан факультета специальных технологий Сергей Ананьин, подготовка высококлассных специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса возможна только в тесном сотрудничестве вуза и предприятий партнеров. Базовая кафедра создана в рамках существующей кафедры технологии машиностроения, руководителем кафедры является генеральный директор холдинга БСЗ Виктор Яшкин.

Doc22.ru Виктор Яшкин научит студентов-политехников делать патроны.

Виктор Яшкин научит студентов-политехников делать патроны.

- Здесь занимаются в первую очередь студенты направления подготовки «конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», и кроме того, мы готовим ребят по направлениям машиностроения. Занятия проводят как преподаватели,  так и специалисты предприятия. Дисциплины самые разнообразные – это основные дисциплины, связанные с обработкой металлов, с литьем, обработка металлов под давлением. Расписание занятий составлено таким образом, что как минимум два дня в неделю студенты приезжают на предприятие и обучаются, либо в дисплейном  классе проходят теоретические занятия, либо в цехах смотрят то, что демонстрируют им наши коллеги, - сообщил Сергей Ананьин.