18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский госуниверситет (АлтГУ) и Алтайский союз предпринимателей (АСП) накануне подписали соглашение о создании центра бизнес-образования «Школа предпринимательства».

Открывая церемонию подписания, ректор АлтГУ Сергей Землюков заявил:

- Если мы думаем о новом формате взаимодействия АлтГУ и предпринимательского сообщества, то решение о создании центра бизнес-образования при университете надо признать правильным.

Doc22.ru Сергей Землюков уверен, что у АлтГУ хватит сил и средств для подготовки кадров для бизнеса.

Сергей Землюков уверен, что у АлтГУ хватит сил и средств для подготовки кадров для бизнеса.

Ректор заметил, что АлтГУ имеет достаточно сил и средств не только для подготовки, но и переподготовки кадров для бизнеса. «Университет перестал быть кузницей кадров, он стал локомотивом инновационного развития региона», - подчеркнул он.

Проект предполагает, что студент любого факультета по своей инициативе сможет получить в «Школе предпринимательства» знание основ бизнеса. В текущем году в рамках проекта планируется подготовить около 40 студентов, еще 50 студентов пройдут курс по специальности «социальное предпринимательство».

Doc22.ru Юрий Фриц доволен, что кадры для алтайского бизнеса будет безвозмездно готовить государственный вуз.

Юрий Фриц доволен, что кадры для алтайского бизнеса будет безвозмездно готовить государственный вуз.

Председатель правления Союза предпринимателей Алтая Юрий Фриц констатировал:

- Предприниматели испытывают острый кадровый голод. Еще в прошлом году мы задумались о том, как решать эту проблему. Мы рассчитываем на то, что возможности университета позволят готовить специалистов для бизнеса, а мы готовы поделиться своим опытом. Если я не ошибаюсь, такого опыта нет нигде в стране.

Doc22.ru Ректор АлтГУ (справа) и руководитель АСП скрепили подписями соглашение об осуществлении проекта, по всей видимости, не имеющего аналогов в России.

Ректор АлтГУ (справа) и руководитель АСП скрепили подписями соглашение об осуществлении проекта, по всей видимости, не имеющего аналогов в России.

Как стало известно, сегодня АлтГУ уже проводит такую подготовку за счет собственных бюджетных ресурсов, финансовых средств. Но в будущем предполагается, что на эти цели возможно будут привлекаться и средства бизнеса. Но в каком формате, на каких условиях и в каком объеме, порталу Doc22 выяснить не удалось.

Правда, Юрий Фриц не исключил финансовую поддержку (в частности, стипендиальную) конкретных проектов обучающихся в «Школе предпринимательства», но сделал упор на участие в учебном процессе успешных предпринимателей-практиков, готовых поделиться своим опытом. «Это потребует времени, а время в бизнесе – это деньги», - философски заметил он.