18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Между тем численность учителей в регионе до недавнего времени сокращалась и краевые власти планируют начать ее увеличивать только в будущем году.

О проблемах подготовки педагогических кадров для общего образования региона говорили на заседании Совета администрации края под председательством губернатора Александра Карлина.

- Мы всегда уделяли особое внимание повышению качества кадрового потенциала региональной системы образования. Среди самых важных результатов ее развития считаем рост зарплат и числа молодых педагогов, создание персонифицированной модели повышения квалификации. Между тем эффективность всех наших усилий будет обеспечена только в том случае, если соответствовать всему этому будет кадровый состав наших педагогов. Поэтому все большую актуальность приобретают вопросы повышения эффективности и качества работы образовательных учреждений, ответственности педагогов и руководителей школ за результаты работы, - заявил губернатор Карлин.

Doc22.ru Александр Карлин: кадры решают все.

Александр Карлин: кадры решают все.


СПРАВКА. В Алтайском крае около 1200 школ, 80% которых сельские, а значительное число сельских школ являются малокомплектными. Подготовку специалистов для системы образования края ведут в трех вузах и пяти педагогических колледжах края. Одним из перспективных направлений решения кадровой проблемы являются целевое обучение и целевой набор.


Вице-губернатор края, начальник Главного управления по образованию и молодежной политике Юрий Денисов сообщил,  что Алтайский край по модернизации общего образования находится в лидирующей группе регионов России. Об этом свидетельствуют и оценки Министерства образования и  науки, и результаты учащихся.

При этом Денисов подчеркнул, что в регионе одни из самых сложных условий для модернизации общего образования из-за большого количества малокомплектных и малочисленных школ и, как следствие, низкой эффективности образовательной сети. Между тем алтайский опыт считается в этой области самым лучшим.

Doc22.ru Юрий Денисов считает, что без реструктуризации и оптимизации общее образование края развиваться дальше не сможет.

Юрий Денисов считает, что без реструктуризации и оптимизации общее образование края развиваться дальше не сможет.

- Для модернизации всей системы общего образования, в том числе и в кадровой сфере, в Алтайском крае является реструктуризация и оптимизация всей образовательной сети, а также сокращение числа малочисленных школ, - особо подчеркнул вице-губернатор Денисов, подчеркнув, что вся эта работа должна проводиться по закону.

По его словам, в последние годы в Алтайском крае растет число учащихся школ. А вот численность педагогических кадров при этом снижалась и только с будущего года ожидается их рост. За последние три года также отмечена тенденция увеличения числа вакансий в образовательной сфере, открывающихся к началу нового учебного года, что указывает на недостаточный приток молодых специалистов. Наиболее востребованы учителя иностранного языка, русского языка и литературы, физики, математики, начальных классов. Одной из актуальных причин образования вакансий является уход учителей на пенсию.

Doc22.ru Алтайский край Численность школьников

 

Doc22.ru Алтайский край. Численность учашихся в расчете на 1 педагогического работника

 

Doc22.ru Алтайский край. Педагогические кадры системы общего образования

 

Doc22.ru Алтайский край. Вакансии педагогических работников системы общего  образования (%)

 

Doc22.ru Алтайский край. Причины образования вакансий педагогических работников

 

Doc22.ru Алтайский край Динамика приема студентов на педагогические специальности на очную форму обучения

 

Doc22.ru Алтайский край Итоги трудоустройства выпускников педагогических вузов

 

Doc22.ru Алтайский край. Подготовка педагогических кадров  со средним профессиональным образованием

Учитывая особенности образовательной системы Алтайского края, вузы готовят учителей по программам бакалавриата с двумя профилями подготовки. Трудоустройство выпускников вузов в систему образования составляет в среднем около 39 процентов. Более половины выпускников в 2014 году получили направления на трудоустройство.

- Анализ подготовки педагогических кадров с высшим образованием в крае показывает, что в целом она позволяет удовлетворять потребности отрасли при условии повышения показателей по трудоустройству выпускников в системе образования, - считает Юрий Денисов.

В то же время он констатирует, что многие выпускники не готовы к работе в новых экономических условиях, в современной школе. Низка их мотивация к педагогической деятельности.

По его мнению, главными задачами в ближайшие годы станут повышение качества подготовки выпускников вузов и колледжей, увеличение доли выпускников, трудоустраивающихся в системе образования, а также повышение профессиональную подготовку педагогов с учетом требований профстандарата. Особое внимание следует уделить внедрению современных образовательных технологий и эффективному использованию учебного оборудования и сетевого взаимодействия.