18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявила на VIII Неделе образования стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) замруководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Лариса Ефремова.

Отвечая на вопрос портала Doc22 о перспективах проекта создания на базе Алтайского госуниверситета федерального Азиатского университета, Ефремова пояснила:

- Я всегда задаюсь вопросом, для чего создавать новое учебное заведение, если уже имеются традиции Алтайского госуниверситета. Их не нужно разрушать. Необходимо расширять возможности российского образования в евразийском пространстве. Идея создания Азиатского университета – очень хорошая и перспективная, но над ней надо работать структурно и содержательно. И самому Алтайскому госуниверситету, и Алтайскому краю, и Минобрнауки. Это, безусловно, совместный труд.

Doc22.ru Лариса Ефремова предложила обдумать алтайскую инициативу и в регионе, и в Москве. Фото Doc22.

Лариса Ефремова предложила обдумать алтайскую инициативу и в регионе, и в Москве. Фото Doc22.

Следует напомнить, что идею создания на базе Алтайского государственного университета федерального Российско-Азиатского университета (ныне – Азиатского федерального) впервые публично озвучил в ходе рабочей встречи в Барнауле с Президентом России в ноябре 2011 года губернатор края Александр Карлин.

Doc22.ru Александру Карлину будущий Азиатский университет видится как некий аналог РУДН. Фото Doc22.

Александру Карлину будущий Азиатский университет видится как некий аналог РУДН. Фото Doc22.

- Предполагается, что это будет некий аналог РУДН (Российский университет дружбы народов – Ред.) – вуза, который многие десятилетия существует в Москве и ориентирован на обучение в том числе иностранцев. Там обучаются в основном граждане России, но значительная часть контингента – студенты из других государств. Географическое, геополитическое положение Алтайского края, наши уже сложившиеся гуманитарные связи с ближайшими соседями (Казахстаном, Монголией, Китаем, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном), мы считаем, являются очень серьезными базовыми предпосылками для создания подобного образовательного учреждения здесь, в Барнауле, - заявил Александр Карлин по итогам встречи с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым.

Doc22.ru КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ АЗИАТСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

- Идея создания такого вуза основывается, прежде всего, на географическом положении Алтайского края. Это сердцевина средней Азии, - сказал ректор Алтайского госуниверситета Сергей Землюков. - Еще одно основание – связи между краем и странами Азии. Речь идет о Казахстане, Монголии, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Китае. С этими странами существуют постоянные торгово-экономические отношения. У вузов Алтайского края есть также научные связи с этими странами.

Doc22.ru Алтайский край как «плацдарм» сотрудничества России  со странами Азии в рамках международных организаций

Краевые власти заручились поддержкой федерального центра. К примеру, инициативу алтайского губернатора поддержало Министерство иностранных дел России. В адрес администрации Алтайского края из МИДа пришло письмо статс-секретаря, заместителя Министра иностранных дел России Григория Карасина, в котором говорится, что «создание Российско-Азиатского университета на базе Алтайского государственного университета будет способствовать развитию дальнейшего международного сотрудничества в сфере образования, в том числе углублению интеграционных процессов в области науки на евразийском пространстве». В письме также сказано, что дипломатическая академия иностранных дел России готова стать партнером создаваемого университета, заключить с ним соответствующее соглашение, а также придать ему статус представителя академии в регионах Сибири и Дальнего Востока.

«В рамках международного университетского обмена возможно привлечение профессорско-преподавательского состава МГИМО для осуществления преподавательской деятельности по образовательным программам создаваемого вуза. А также организация методических курсов повышения квалификации и семинаров. В качестве конкретного предложения по финансированию проекта предлагаем заложить в смету Азиатского университета возможность подготовки профессорско-преподавательских кадров через систему аспирантуры и магистратуры МГИМО МИД России», - сказано в письме.

Как сообщили в АлтГУ, на сегодня уже создана ассоциация азиатских вузов, в которую вошли 27 вузов из 8 стран мира. А Азиатский университет видится инициаторам проекта  как международно-ориентированный образовательный центр, осуществляющий подготовку высококвалифицированных кадров для регионов Сибири и стран Центральной Азии, как современный инновационно-исследовательский университет и российский культурный центр, способствующий продвижению русского языка.

Пока проект находится в начальной стадии реализации, но краевые власти заявляли в прошлом году, что надеются на начало практической работы по его осуществлению уже в 2015 году.