18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На состоявшейся 5 августа встрече с руководителями вузов и ссузов региона врио губернатора края Александр Карлин представил нового руководителя главной «кузницы кадров» для алтайской культуры.

Он пояснил, что отставка ректора АлтГАИК Анатолия Кондыкова обусловлена состоянием его здоровья и что теперь исполняет обязанности ректора Галина Буевич, до этого – первый проректор академии по экономической деятельности и развитию и правая рука Кондыкова. Карлин выразил надежду, что кадровая ротация в руководстве вузом пройдет без потрясений, поскольку Буевич – соратница и единомышленник бывшего ректора, член его команды.

И.о. ректора между тем заявила, что сегодня в АлтГАКИ разрабатывают стратегию своего развития, которая будет учитывать те изменения, происходящие в сфере культуры. «К примеру, если мы еще недавно готовили  библиотекаря-библиографа, то в настоящее время – технолога информационных ресурсов», - пояснила Буевич.

Галина Буевич дебютировала в качестве руководителя самого культурного вуза Алтая.

Галина Буевич дебютировала в качестве руководителя самого культурного вуза Алтая.

Она также сообщила о том, что администрация вуза ведет переговоры о федеральном финансировании создаваемой при академии школы искусств. Налаживается сотрудничество с Российской академией музыки им. Гнесиных (знаменитой Гнесинкой), Новосибирской консерваторией, в частности, в обмене студентами. По мнению Буевич, учащиеся ведущих вузов страны из Москвы или Новосибирска могли бы, например, приобретать в АлтГАКИ навыки игры на нетрадиционных инструментах.

- Академия имеет очень хороший научно-педагогический и творческий потенциал, - подытожила Галина Буевич.

А Александр Карлин предложил новоиспеченному руководителю академии продолжить опыт создания актерских творческих мастерских.

- То дело, которое начал Валерий Сергеевич Золотухин, необходимо развивать. Этот эксперимент был удачным.   Сегодня мы вам подыскиваем  других мастеров сцены, которые бы и возглавили новые творческие мастерские, - заявил врио губернатора.

Напомним, по рейтингу Минобраза, опубликованному 1 ноября 2012 года, «неэффективными» признаны Алтайская государственная педагогическая академия, Бийская педакадемия им. Шукшина и Алтайская академия культуры и искусств.  Однако на защиту алтайских вузов тогда энергично встал губернатор края Александр Карлин. По словам Карлина, закрытие некоторых вузов, в частности, Академии культуры и искусства,  может подорвать «высокий статус алтайской культуры».

- У нас в крае не произошло одичания, как в некоторых других регионах. Но для того, чтобы сохранить этот статус, нам нужно держаться за Академию культуры. Если мы не отстоим ее, то нечем будет творчески, интеллектуально наполнить те объекты культуры, которые мы сегодня строим, ремонтируем, реконструируем по всему краю, - заявил в конце 2012 года губернатор.


Александр Карлин и Анатолий Кондыков (справа).

СПРАВКА:

Буевич Галина Александровнадо недавнего времени 1-ый проректор по экономической деятельности и развитию Алтайской государственной академии культуры и искусств, доцент кафедры менеджмента и библиосоциальной работы, кандидат педагогических наук, Почетный работник высшего образования РФ. В 1981 году закончила Алтайский государственный институт культуры. Обучалась в аспирантуре ГПНТБ СО РАН, в 2003 году защитила кандидатскую диссертацию «Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города». Участвовала в разработке и практической реализации концепции многоуровневого художественного образования в крае. Является заместителем председателя Регионального координационного совета Ассоциации учреждений образования, культуры и искусства «Западно-Сибирский вузовский округ художественного образования», созданного с целью практического осуществления непрерывной профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы. Область научных интересов - непрерывное образование, актуальный менеджмент библиотечно-информационной деятельности. За активный, плодотворный труд в сфере высшего образования Г.А. Буевич награждена почетными грамотами Министерства образования  и науки РФ, Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Комитета по образованию администрации г. Барнаула.

Анатолий Степанович Кондыков - ректор Алтайского государственного института искусств и культуры с 1991 г. Родился 5 апреля 1947 г. в г. Змеиногорске Алтайского края. Окончил Горно-Алтайский государственный педагогический институт по специальности "учитель химии и биологии" в 1970 г., апирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС в 1984 г. Кандидат философских наук, профессор; академик Академии социальных технологий, член-корреспондент Международной академии информатизации. В 1967—1969 гг. работал учителем в средней школе № 6 г. Змеиногорска; 1969—1981 — в аппарате Змеиногорского горкома и Алтайского крайкома ВЛКСМ; 1984—1990 — заведующий отделом, секретарь Алтайского крайкома КПСС; член коллегии комитета администрации Алтайского края по культуре и туризму, председатель краевого отделения общества "Знание", председатель краевого совета общественного движения "Народная интеллигенция за возрождение Алтайского края"; владеет английским языком. Женат, имеет двоих детей. Увлечения: садоводство, огородничество.