18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Решение Правительства РФ о его создании врио губернатора края Александр Карлин назвал «своевременным и правильным».

Выступая накануне на совещании по проблемам и перспективам развития в регионе системы профессиональной подготовки кадров, Карлин заявил:

- Создавая спецфакультет в АлтГТУ, мы даже не рассчитывали на такой оперативный эффект. Ведь предложение о его открытии было озвучено в конце января на моей встрече с Владимиром Владимировичем Путиным , который дал соответствующие поручения министрам образования и науки и обороны. А сегодня уже ведется зачисление на этот спецфакультет.


Александр Карлин признался, что не ожидал такой оперативности в создании оборонного факультета в АлтГТУ.

Весной этого года Ученый совет АлтГТУ принял решение о создании спецфакультета, который будет готовить кадры для регионального ОПК. В настоящее время завершается разработка программы его развития, в которой приняли участие и представители оборонных предприятий региона.


Ректор Ситников убежден, что у нового факультета большой инновационный потенциал.

По словам ректора АлтГТУ Александра Ситникова, набор на такие специальности нового факультета  как ракетные двигатели, композиционные материалы и др. вырос в четыре с лишним раза, а конкурс достиг пяти человек на место. «Такого бума мы, признаюсь, не ожидали», - заметил ректор. Он пояснил, что уже с первого курса студенты спецфакультета будут закреплены за крупными предприятиями ОПК региона. Планируется, что стипендия у студентов будет вдвое выше обычной, будут заключаться договоры с предприятиями оборонки о подготовке для них специалистов, создании специальных кафедр и научно-производственных центров, чтобы максимально приблизить обучение к реальному технологическому производству.

Начальник Управления по промышленности и энергетики Алтайского края Виктор Мещеряков, не раскрывая деталей, подчеркнул, что на базе нового факультета будут сосредоточены все научные лаборатории и сконцентрированы научные изыскания по оборонной тематике, которые ведутся в ведущем политехническом вузе региона.