18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Профессор и советник ректора АлтГТУ внес свои предложения в повестку Форума по проблемам национального образования в России, который Общероссийский народный фронт планирует провести осенью этого года.

Борис Семкин рассказал о сути своих предложений относительно реформирования системы подготовки в вузах страны специалистов для реального сектора экономики страны и Алтайского края.

- Государство несет достаточно большой ущерб от непрофильного использования потенциала молодого специалиста. Как говорят, «беда, коль сапоги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник». Предлагается восстановить на государственном уровне статус молодого специалиста. Выпускник в течение 3-х лет, работая по профилю, приобретает такой статус, который обязывает предприятие выделить ему наставника, при сокращении персонала распространять на него соответствующую бронь, освобождать от судебного преследования, если он по неосторожности нанесет материальный ущерб предприятию, гарантировать минимум заработной платы (~0,8 от средней в отрасли для данного субъекта РФ). Предусмотреть для предприятия соответствующую налоговую льготу (по типу трудоустройства инвалидов) в размере, позволяющем реализовать статус. Предлагаю восстановить на государственном уровне статус «молодого специалиста», по крайней мере, для предприятий ряда отраслей при профильном использовании компетенций выпускника.

В связи с переходом мировой экономики на 6-й технологический уклад, провозглашением Президентом и правительством настоятельной необходимости самопроизводства всей номенклатуры ОПК  инженерный корпус страны, по крайней мере, в ряде отраслей должен встать на новую более высокую ступень подготовки по сравнению с уровнем, достигнутым в конце прошлого века. Тогда наша страна в полной мере реализовала 4-й уклад и робко примерялась к 5-му. Сокращение срока обучения в бакалвариате по сравнению по специалитетом не позволяет подготовить студента до уровня, который уже был достигнут ранее. Бакалавры вскоре заполнят значительную часть инженерных должностей. В том числе должностей высокого уровня, что не способствует прогрессу промышленности, а тем более реализации нового технологического уклада и российскому самопроизводству полной номенклатуры сложной и уникальной техники в базовых отраслях, обеспечивающих технологический прогресс и безопасность страны.

Предлагаю Минобрнауки ввести расширенный перечень технических направлений, для которых квалификация «бакалавр» исключается. А также ввести допустимые уровни подготовки: прикладной бакалавр (4 года), специалист (5 лет), инженер (5-5,5 лет), магистр (1,5-2 года). Разрешить для таких направлений обучение в магистратуре на безвозмездной основе выпускников специалитетов (с квалификаций «специалист» и «инженер»). Не допускать обучение выпускников прикладного бакалавриата в магистратуре. Ограничит специальным перечнем список направлений, по которым выпускники с дипломами «бакалавров», «специалистов», «инженеров» могут обучаться в магистратуре «данного» направления.

Doc22.ru Профессор Семкин считает, что нынешняя система технического образования не способствует прогрессу российской промышленности.

Профессор Семкин считает, что нынешняя система технического образования не способствует прогрессу российской промышленности.