18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил ректор АлтГУ Сергей Землюков, назвав пути капитализации имиджа ведущего университета Алтайского края.

Землюков отметил, что главным итогом и показателем работы руководства АлтГУ в 2013 году стало включение вуза в рейтинг Эксперт-РА на 81 место.

- По этому показателю мы оказались приблизительно вровень с Казанским университетом. Однако у нас есть и слабые места, - отметил ректор АлтГУ, перечислив стоящие перед администраций вуза задачи.

Doc22.ru Ректор Землюков знает, как конвертировать реальные достижения в имиджевые показатели.

Ректор Землюков знает, как конвертировать реальные достижения в имиджевые показатели.

Первое - это уровень общего образования, который пока отстает от международных требований. По мнению Землюкова, необходимо в этом отношении повышать и качество преподавания, и авторитет преподавателей, обусловленный, например, различными международными премиями и наградами. Другое направление – это индексы цитирования, которые формируются публикациями ученых АлтГУ в различных рейтинговых журналах. Третье – развитие сотрудничества с экспертным сообществом, которое как раз и оценивает тот или иной вуз.

- Мы стараемся позиционировать себя среди наших потенциальных экспертов, научно-образовательных учреждениях, где работают наши выпускники. Мы активно работаем с академическим сообществом, но не всегда используем наши деловые контакты для формирования и продвижения имиджа АлтГУ, - посетовал ректор. - Ну и, конечно, связь с практикой. Раньше мы больше внимания уделяли образованию и науке. А вот практико-ориентированная деятельность уходила на второй план.   В ближайшее время планируем заключить договоры с городами края, 10-15 крупнейшими предприятиями края.

В качестве основных событий в жизни АлтГУ в 2014 году Сергей Землюков назвал открытие до 1 августа создаваемого сегодня на базе университета НИИ биомедицины. В его создании принимали участие и академические институты СО РАН и СО РАМН. В конце сентября в АлтГУ пройдет во второй раз Международный образовательный форум «Алтай-Азия – 2014. Образование без границ». А 7-12 октября пройдет «неделя образования» Университетов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в рамках которой пройдет совещание министров образования стран-участниц ШОС, состоится совет ректоров и экспертный совет университетов ШОС.