18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Об этом сообщили в краевом Управлении по образованию и делам молодежи, отметив, что регион полностью выполнил обязательства по повышению зарплаты учителей в ходе модернизации общего образования.

Промежуточные итоги реализации проекта по модернизации общего образования и повышению заработной платы обсуждались в Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи. В совещании участвовали председатели профсоюзных организаций районного и краевого уровня, председатели муниципальных органов управления образованием, директора школ и специалисты управления.

Напомним, что в рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования в Алтайском крае краевые власти взяли на себя обязательство по доведению уровня средней заработной платы учителей до уровня средней заработной платы в экономике региона в первом квартале 2011 года, которая составила 12 307 рублей. Для этих целей были выделены дополнительные средства из краевого бюджета в объеме 523 млн. рублей для муниципальных общеобразовательных учреждений и 34 млн. рублей для краевых.

Как стало известно, заработная плата была выплачена своевременно и в полном объеме во всех территориях края, за исключением Суетского района, где ответственные лица понесли за это наказание, в том числе материального характера.

В итоге среднемесячная заработная плата учителей общеобразовательных учреждений в Алтайском крае составила 13 915 рублей, что на 31% больше чем в первом квартале текущего года. «Соотношение уровня средней заработной платы учителей и уровня средней заработной платы в экономике региона за первый квартал 2011 года составил 113% при обязательстве – 100%, при этом доля стимулирующего фонда равна 20%», отметил чиновники Управления.

Как же удалось даже перевыполнить обязательства по повышению зарплаты при ограниченных возможностях краевого бюджета? Руководство Управления по образованию и делам молодежи называет несколько причин.

В течение года учреждениями проведены мероприятия по оптимизации бюджетных расходов в части снижения неэффективных расходов. Увеличилась наполняемость в сельских школах, следовательно, увеличилось количество учеников на одного учителя. Возросла доля фонда оплаты труда учителей до 70% в общем объеме фонда оплата труда общеобразовательных учреждений.

В то же время начальник Управления, вице-губернатор края Юрий Денисов отметил, что необходимо тщательно проанализировать результаты изменения заработной платы педагогов для того, чтобы выявить дополнительные возможности повышения зарплаты. Денисов также сообщил, что, по сообщению Минобрнауки России, Алтайский край вошел в число регионов, где успешно справились с поставленной задачей – повышением заработной платы путем доведения ее до средней по экономике региона. Он также призвал профсоюзных лидеров контролировать в своих районах не только выплату заработной платы, но и использование тех средств, которые были направлены на модернизацию системы общего образования: приобретение оборудования, транспортных средств для перевозки обучающихся, пополнение фондов школьных библиотек, повышение квалификации, профессиональную переподготовку, дистанционное обучение, энергосбережение. Напомним, что всего в Алтайский край на эти цели поступило 513 млн. рублей. По словам Юрия Денисова, в 2012 году, по предварительным данным, эта сумма возрастет в три раза.