18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Новый учебный год в школах региона начался с повышения зарплаты учителям. Государство намерено таким образом стимулировать повышение уровня профессиональной подготовки педагогов. Повышение качества кадрового состава системы общего образования – одна из приоритетных задач краевых властей.

Повышение оплаты труда педагогов, как рассчитывают в правительстве, должно позитивно сказаться на качестве знаний учеников школ. Этой цели служит и федеральное финансирование модернизационных процессов в региональных образовательных системах. Алтайскому краю определен самый большой в Сибирском федеральном округе объем финансирования из федерального бюджета – более 513 млн. рублей. средства будут направлены на приобретение лабораторного оборудования, транспортных средств, пополнение фондов школьных библиотек, повышение зарплаты учителей, создание центров дистанционного образования, внедрение системы энергосбережения. Уже к концу этого года все начальные школы будут оснащены новой мебелью для первоклассников, а библиотеки получат не только учебники, но и художественную литературу. На сегодняшний день все школы оснащены современными противопожарными системами, нуждающиеся малокомплектные школы получили автобусы.

Повышение заработной платы учителей произойдет с 1 сентября. Ее средний уровень поднимется до средней зарплаты в экономике региона, то есть, до 12300 рублей. На повышение зарплаты алтайских учителей в этом году заложено более 363 млн. рублей. А в 2012-м году она повысится еще раз, на 30 %.

Но увеличение зарплаты – не единственный шаг в государственной поддержке педагогического сообщества. В Алтайском крае приняты и другие виды материальной поддержки. Среди них – Титовские премии в размере 125 тысяч рублей, денежное поощрение 100 лучших учителей края в размере 30 тысяч рублей каждому. В этом году впервые введено бесплатное санаторно-курортное лечение для педагогов. Уже в 2011 году 280 учителей пройдут лечение в санаториях края. Кроме того, в 2011 году губернатор края Александр Карлин учредил пособия в размере 100 тысяч рублей 40 молодым педагогам, которые с 1 сентября начнут работать в малокомплектных сельских школах края.

Зарплату повысят всем учителям, но размер надбавки у каждого будет индивидуальным. От чего это зависит? Качество труда педагогов оценивается по таким критериям, как результаты ЕГЭ, количество учащихся на оценки 4 и 5, стабильность успеваемости, наличие побед на олимпиадах всех уровней, проектная и инновационная деятельность педагога, то есть разработка и публикация его индивидуальных методических программ. За все это начисляются баллы, которые пересчитываются на деньги и суммируются к зарплате.

Решение выдавать подъемные в размере 100 тыс. рублей молодым педагогам, отравляющимся на работу в село, уже дало свой результат. Инициатива краевых властей уже к началу этого учебного года позволила оперативно закрыть 40 вакансий в малокомплектных школах края. Решение властей направлено на сокращение дефицита кадров в системе образования.

Примечательно, что в Алтайском крае 85 процентов школ находятся именно на селе. Доля малочисленных сельских школ с 2005-го года уменьшилась, но только на 1 процент, а доля средних малочисленных школ до 100 человек, наоборот, выросла с 19 до 23 %. За последние пять лет в крае построены и реконструированы 26 школ, в том числе 24 сельские. А к юбилею края, который будет отмечаться в 2012 году, построят и отремонтируют еще 24 объекта образования, расположенных в сельской местности.

Проблем у малочисленных школ остается немало, но они не остаются без внимания. Так, в интересах малочисленных школ формируются профильные классы, библиотечно-информационные центры, организуется дистанционное обучение. К примеру, в качестве эксперимента в трех начальных малокомплектных школах Тальменского, Алейского и Косихинского районов ребята начали в режиме он-лайн общаться с учителем из базовой школы и изучать иностранный язык.

Школьникам на заметку

Учащиеся школ могут посещать бесплатно музеи и театры Алтайского края. Беспрецедентная инициатива краевых властей будет использована «в целях патриотического и эстетического воспитания детей».

Многодетным семьям Алтайского края положена единовременная денежная выплата для подготовки к школе первоклассников (7500 рублей) и ежегодная денежная выплата для подготовки к школе учащихся 2–11 классов (5000 рублей).

Губернаторская премия в размере от 1 до 3 тыс. рублей выплачивается на детей отличников из многодетных семей. А золотые и серебряные медалисты из многодетных семей получат по 10 тысяч рублей.

Образование в цифрах

- 2,1 млрд. рублей выделено на подготовку школ к новому учебному году из всех уровней бюджета, в том числе в рамках краевых и федеральных программ, таких как «75х75» и «Развитие дошкольного образования»

- 513 млн. рублей будет затрачено в 2011 году на модернизацию образования (средства предусмотрены на парты, конторки, столы учителя и доски, медиа- и оргтехнику, учебную и художественную литературу, программное обеспечение, оборудование для дистанционного обучения, автобусы, ремонт школ)

-22 автобуса марки ПАЗ и 6 микроавтобусов «Газель» приобретены в этом году для школ. В новом учебном году в учреждения образования поступят еще 58 автобусов и 20 микроавтобусов

- 56 школ капитально отремонтированы. Еще в 81 школе сделан точечный ремонт, в 1127 – косметический.

Не последнее место в процессе модернизации образования занимает строительство новых образовательных учреждений:

-31 образовательное учреждение будет построено или реконструировано на Алтае в рамках программы «75х75». 10 из них будут сданы в эксплуатацию уже в 2011 году

-22 детских сада отремонтированы и реконструированы к новому учебному году. 127 дополнительных групп создано в действующих детсадах

-2 детских сада открылись в этом году в Барнауле: это реконструированное здание дошкольного образовательного учреждения, ранее используемое не по назначению, и первый выстроенный по программе «75х75» детсад на 330 мест, который открылся в январе этого года

-3 общеобразовательных школы на 766 мест построят в крае в этом году.