18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Это отмечено в докладе Правительства Российской Федерации о реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2010-м году. Край также входит в число регионов, где обеспечено максимальное соотношение средней заработной платы учителей к средней по экономике региона.

Между тем в новом учебном году краевые власти планируют существенно улучшить положение учителей в регионе в рамках проекта модернизации общего образования. Алтайскому краю из федерального бюджета выделены самые большие в Сибирском федеральном округе объёмы средств на эти цели - более 513 миллионов рублей в 2011 году. В свою очередь регион обязан обеспечить повышение заработной платы учителей, главной целью которого является доведение её до средней зарплаты в экономике региона.

В целях стимулирования и поддержки алтайского учительства губернатор края выступил с несколькими инициативами. Так, в 2011 году Губернатором Алтайского края учреждены пособия в размере 100 тыс. рублей 40 молодым педагогам, которые с 1 сентября 2011 года придут работать в малокомплектные сельские школы края. Другой важной инициативой Александра Карлина стало поручение разработать программу оздоровления педагогов края, в рамках которой ежегодно для алтайских педагогов краевые власти будут приобретать 280 путёвок в санатории края.