18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи подвело предварительные итоги ЕГЭ – 2011 с учетом дополнительных сроков.

В соответствии с данными регионального центра обработки ЕГЭ в текущем году в основные и дополнительные сроки единый государственный экзамен по русскому языку сдавали 12195 человек, по математике – 11794 человека.

На третьем месте по количеству участников традиционно находится обществознание (5984 чел.), востребованными являются и такие предметы, как физика и биология – в экзаменах по этим предметам участвовали 2521 и 2357 человек. Более 1700 человек выбрали историю, по остальным предметам количество участников около пятисот или менее человек.

Самые высокий средний балл по информатике – 61,5, что уже стало традиционным для Алтайского края. Высокий средний балл по русскому языку (59,5), литературе – (58,0), английскому языку – (57,99), обществознанию (57,38).

Тринадцать человек получили за свои знания по тому или иному предмету высшую оценку – 100 баллов. Больше всего «стобалльников» по русскому языку – 9. Два обладателя высшего балла по литературе, по одному – по физике и химии. Всего двух баллов не хватило до максимально возможной оценки восьми участникам ЕГЭ по математике, информатике, биологии, истории, обществознанию. Отличные знания – на 97 баллов - показали два участника ЕГЭ по географии и английскому языку.

Есть среди сдававших ЕГЭ и «двоечники». В процентном отношении (от числа сдававших тот или иной экзамен) их меньше всего по русскому и английскому языкам – 1,8%. Чуть более 3 процентов отрицательных результатов по математике. Необходимо отметить, что выпускники текущего года, имевшие право на пересдачу ЕГЭ по обязательным предметам - русскому языку и математике – в большинстве своем во второй раз успешно справились с волнением и трудными заданиями ЕГЭ. Пересдать не смогли только 73 выпускника, что втрое меньше, чем в прошлом году.

Вообще в 2011 году неудовлетворительных результатов значительно меньше почти по всем предметам, что объясняется той большой работой, какую провели управление Алтайского края по образованию совместно с муниципальными органами управления образованием, краевыми методическими объединениями учителей-предметников по подготовке выпускников к государственной (итоговой) аттестации.

«Единый госэкзамен завершился, для выпускников, которые теперь стали абитуриентами, сейчас наступила не мене горячая пора – ожидание результатов поступлении в вузы или ссузы», - отмечает сайт Управления по образованию и делам молодежи Алтайского края.