18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В прошлом году  краевой диагностический центр, расположенный в столице  региона – Барнауле отметил свое 20-летие. Сегодня диагностический центр – ведущее консультативно-диагностическое учреждение Алтайского края, обладающее мощным материально-техническим и кадровым потенциалом.

Главная задача центра – обеспечение население региона качественной, современной и  своевременной  диагностикой. За последние 8 лет количество консультативных посещений и диагностических манипуляций увеличилось за счет оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.

В прошлом году  краевой диагностический центр, расположенный в столице  региона – Барнауле  отметил свое 20-летие. Сегодня диагностический центр – ведущее консультативно-диагностическое учреждение Алтайского края, обладающее мощным  материально-техническим и кадровым потенциалом.

Важнейшие региональные проекты вдохнули во многие  поликлиники и больницы  края вторую жизнь. Диагностический центр благодаря губернаторской программе «75х75»  преобразился практически полностью. Внешне здание приобрело современные архитектурные формы, внутри  проведена полная реконструкция  регистратурно-диспетчерского отдела, смонтированы новые системы  вентиляции и кондиционирования,  на более современные модели заменены  лифты, отремонтированы  пандусы для инвалидов, внутренние помещения.

В прошлом году  краевой диагностический центр, расположенный в столице  региона – Барнауле  отметил свое 20-летие. Сегодня диагностический центр – ведущее консультативно-диагностическое учреждение Алтайского края, обладающее мощным  материально-техническим и кадровым потенциалом.

Модернизация  – грандиозный проект, который наполнил отрасль современной техникой,  новыми технологиями, способствовал росту заработной платы, стимулируя медиков на более качественную работу.  Только за последние два года государство  инвестировало в модернизацию диагностического центра порядка 200 млн. рублей. За  счет  этих средств  все его подразделения  теперь переоснащены  или доукомплектованы оборудованием мирового и экспертного класса.

Гордость диагностического центра – лучевой отдел. Сегодня в  лучевом сегменте диагностический центр стоит в одном ряду с ведущими российскими и зарубежными клиниками. В развитии этого направления ключевую роль играет высокотехнологичное оборудование. Многосрезовые рентгеновские компьютерные томографы, магнитно - резонансные томографы, цифровое рентгеновское оборудование, известная на всю страну и за ее пределами  школа лучевой диагностики  позволяют  центру стать  практической и методологической базой по развитию лучевого направления в отечественной медицине.

Гордость диагностического центра – лучевой отдел. Сегодня в  лучевом сегменте диагностический центр стоит в одном ряду с ведущими российскими и зарубежными клиниками. В развитии этого направления ключевую роль играет высокотехнологичное оборудование. Многосрезовые рентгеновские компьютерные томографы, магнитно - резонансные томографы, цифровое рентгеновское оборудование, известная на всю страну и за ее пределами  школа лучевой диагностики  позволяют  центру стать  практической и методологической базой по развитию лучевого направления в отечественной медицине.

Алтайский край стал одним из первых регионов  России, где началась реализация пилотного проекта по созданию центров пренатальной (дородовой диагностики).  Более 10 лет  диагностический центр курировал  краевую программу по мониторингу беременных женщин,  поэтому и был выбран площадкой для организации уникального подразделения. В пренатальном центре с помощью современной техники и высококлассных специалистов на ранней стадии выявляются опасные, в том числе генетические пороки развития плода, комплексно решаются вопросы ведения беременных женщин группы риска. Доступность мировых медицинских технологий для каждой беременной жительницы  края здесь гарантирована государством. Межрайонные пренатальные центры открылись в крупных городах Алтайского края: первый – в 2013 году в Бийске, затем в 2014 году в третьем по величине городе региона -  Рубцовске.  Сложные манипуляции, такие как инвазивная диагностика,  лабораторное исследование биоматериала, выполняются в диагностическом центре, все остальное  (УЗИ, прием гинеколога и генетика) – в межрайонных центрах. В планах - открытие еще одного центра в г. Славгород.

Диагностический центр сегодня не только развивает, но и тиражирует свои информационные технологии ( удаленная регистратура, телемедицина, обмен в электронном виде рентген снимками и компьютерными томограммами) среди краевых медицинских учреждений первичного звена.

На базе диагностического центра реализуется проект централизации лабораторных исследований. Сегодня  практически все ЦРБ  и городские поликлиники   объединены в единую систему, замыкает которую, обеспечивая качество исследований мирового уровня,  лаборатория диагностического центра. Комплексный подход к организации лабораторного процесса позволил охватить население региона качественной, достоверной лабораторной диагностикой, и что, очень важно экономически, сделать эксплуатацию дорогостоящего современного  оборудования более эффективным за счет огромных объемов исследований.

Сегодня в диагностическом центре работают более 700 человек. Выполнение показателей «дорожной карты» в части заработной платы медицинских работников идет опережающими темпами по всему работающему персоналу.

Все это дает основания всему коллективу диагностического центра с надеждой смотреть в будущее, зная, что поддержка государственной медицины является приоритетом  политики властей региона, объектом особого внимания губернатора края Александра Карлина. Эти усилия уже сегодня приносят свои плоды. Медицинская помощь  именно в  государственных лечебных учреждениях становится  для жителей Алтайского края синонимом  высоких технологий и высокого качества.