18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На заседании Совета руководителей ТПП, прошедшем на прошлой неделе в Москве, были озвучены результаты рейтинга территориальных торгово-промышленных палат, проведенного по новой методике. Алтайская торгово-промышленная палата заняла в нем первое место.

Президент АлтТПП Борис Чесноков, принимавший участие в работе Совета, пояснил, что рейтинги территориальных ТПП составляются регулярно, но рабочая группа ТПП РФ разработала новую интегральную систему оценки, по которой в пилотном режиме была проанализирована работа 27 палат - по три из каждого федерального округа.

- Раньше рейтинги проводились на основе данных отчетов, поступавших из каждой палаты, - говорит Чесноков. – Теперь же предлагается более сложная методика, с использованием опросов предпринимателей различных регионов. Благодаря сложению всех критериев нашей палате удалось выйти на первое место рейтинга. Это всего лишь апробирование методики. Анализ проводился не сквозной, а выборочный. Тем не менее, приятно, что наша палата набрала самое большое количество баллов, обойдя очень крупные – Ростовскую, Саратовскую, Воронежскую, Тюменскую и Краснодарскую палаты.

Целью составления рейтинга является непрерывная мотивация ТПП совершенствоваться для достижения максимального результата. В методике используются показатели, независящие от уровня ТПП (субъектовая/муниципальная), поэтому его результаты носят сквозной характер. Учитываются такие показатели, как уровень активности объединений предпринимателей, информированность населения о деятельности ТПП, удовлетворенность предпринимательского сообщества деятельностью ТПП, динамика роста членской базы, наличие «лучшей практики», участие в противодействии коррупции и др.

Из Сибирского федерального округа в рейтинге приняли участие Алтайская, Новосибирская городская и Томская торгово-промышленные палаты.