18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщили в пресс-службе филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго», в компании больше нет оборудования, содержащего опасные вещества полихлорбифенилы (ПХБ). В минувшем году алтайские энергетики полностью завершили его утилизацию.

Мероприятия, которые проводились в течение нескольких последних лет в производственных отделениях и районах электрических сетей, были направлены на снижение техногенного воздействия действующих электроустановок на флору и фауну Алтайского края.

Справка. Полихлорбифенилы относятся к т.н. «грязной дюжине» хлорсодержащих опасных веществ. Именно эти стойкие органические загрязнители являются предметом Стокгольмской конвенции, ратифицированной Правительством России. В энергооборудовании ПХБ используются в качестве диэлектрика в трансформаторах и конденсаторах.

С момента ратификации Стокгольмской конвенции за четыре года в крупнейшей электросетевой компании региона выведено из эксплуатации и утилизировано всё оборудование, содержащее ПХБ. Только на утилизацию 720 кг отработанных конденсаторных батарей в Алтайэнерго было направлено около 200 тысяч рублей.

Всего же на мероприятия по защите окружающей среды в Алтайском крае в 2015 году энергетики затратили 1,5 млн. рублей.