18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Недавно в управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи при участии управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры обсуждали проблемы и перспективы реализации проектов бизнес-инкубаторов образовательных учреждений начального профессионального образования.

Как отметил в своем выступлении начальник отдела начального профессионального образования управления по образованию и делам молодежи Александр Кудрявцев, «задача, стоящая перед профессиональными училищами и лицеями по подготовке квалифицированных рабочих для различных отраслей экономики края не исключает и такую отрасль, как предпринимательство. Особая актуальность данного вопроса продиктована современными экономическими условиями, введением федеральных государственных образовательных стандартов НПО. Однако в действительности в настоящее время нет готовых решений и нормативной базы по реализации в образовательных учреждениях проектов бизнес-инкубаторов».

Как отметили участники совещания, для решения поставленных задач образовательные учреждениями располагают необходимой базой. В частности, учебно-производственные участки: кафе, буфеты, парикмахерские, ателье, гостиницы, цеха по производству колбасных изделий и молочной продукции, учебные хозяйства, где обучающиеся в рамках производственного обучения и практики получают помимо общепрофессиональных компетенций знания и навыки в области предпринимательской деятельности.

В целях развития предпринимательских навыков обучающейся молодежи уже в 2010-2011 учебном году практически во всех профессиональных училищах и лицеях края организовано изучение курса «Основы предпринимательской деятельности», который логически сопряжен с производственным обучение и практикой.