18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край планирует в этом году увеличить инвестиции в газификацию территорий почти в 2,5 раза в связи с началом строительства газопровода-отвода до Ребрихи. В прошлом году объемы финансирования программы газификации в регионе составили 833 млн рублей. Было построено более 240 километров газораспределительных сетей, газифицировано около 4 тыс. домовладений, переведено на природный газ 49 котельных, введено в эксплуатацию 20 объектов газоснабжения. В текущем году на эти цели планируется направить более 2 млрд рублей.

- В Ребрихе должны начаться работы по возведению газпровода-отвода, что позволит приступить к газификации западных и юго-западных районов Алтайского края, - сообщил начальник отдела по газификации Алтайглавстроя Игорь Хроменков. - В инвестиционной программе Газпрома в 2016 году на это заложено более 1 млрд рублей. Общая стоимость газопровода-отвода вместе с ГРС оценивается в 1,8 миллиарда рублей, его сдача в эксплуатацию запланирована на 2017 год.

Doc22.ru Схема газификации Алтайского края

Еще около 1 млрд рублей на газификацию планируется привлечь из краевого бюджета, федеральной программы «Развитие сельских территорий», частных инвестиций и построить около 160 километров газораспределительных сетей, перевести на газ 36 котельных и 5,5 тысячи жилых домов.

Doc22.ru Игорь Хроменков сообщил о намерениях «Газпрома» направить беспрецедентные инвестиции на газификацию региона.

Игорь Хроменков сообщил о намерениях «Газпрома» направить беспрецедентные инвестиции на газификацию региона. Фото из архива Doc22

- Но из-за резкого удорожания газового оборудования в крае снизилась активность населения по подключению своих домовладений к природному газу, особенно в сельских территориях, - отметил Игорь Хроменков. - В среднем только около 30 процентов домовладений в газифицированных сельских районах переходят на «голубое топливо». Если бы появилось импортозамещающее отечественное оборудование, это позволило бы несколько удешевить процедуру подключения, стоимость которой сегодня доходить до 100 тыс. рублей, и повысить активность населения в переходе на газ.

Справка. По данным Главстроя, в настоящее время в Алтайском крае газифицировано 76 населенных пунктов: 4 города, 1 рабочий поселок и 71 село. Степень газификации региона – 15 процентов (сельская местность - 7 процентов). Из 59 сельских районов газифицировано 11.. К 2020 году планируется довести уровень газификации до 20% и 10% соответственно.