18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С начала года сельхозпроизводители Алтайского края направили на приобретение новой высокопроизводительной сельскохозяйственной техники и оборудования более 1,1 млрд рублей.

Как сообщили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, в сравнении с январем-мартом прошлого года объем инвестиций в техническое перевооружение сельского хозяйства вырос почти на 40%. Перед посевной аграрии интенсивно обновляют тракторный и комбайновый парки.

Надо отметить, что сегодня сельхозпроизводители ориентируются в основном на отечественную технику, в том числе и алтайскую. Зарубежные комбайны и косилки из-за большой курсовой разницы валют многим стали не по карману и при покупке, и при обслуживании. По словам начальника Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова, импортные сельхозмашины обходятся в 2-3 раза дороже отечественных, практически не уступающих им по качеству. «Российская техника тоже выросла в цене, но не так существенно - примерно на 20-35 процентов», - отметил он.

Сегодня в Алтайском крае сельхозмашины и оборудование производит двадцать предприятий, большая часть из которых входит в Алтайский кластер аграрного машиностроения. Большинство «кластерных» предприятий в 2015 году увеличили объемы производства из-за возросшего спроса.

- Мы почувствовали рост спроса на наши посевные комплексы, культиваторы, сеялки, - подтвердил руководитель ЗАО «Тонар плюс» Александр Сердюков. - В нынешних экономических условиях наша техника стала привлекательной.

Doc22.ru Динамика технического перевооружения в аграрном секторе  Алтайского края за 2007-2015 гг