18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае опережающими темпами реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства», позволяющий обеспечить выход в сеть жителям даже самых отдаленных населенных пунктов.

По информации Алтайского филиала ПАО «Ростелеком», за три месяца 2016 года в крае введены в эксплуатацию 17 новых точек доступа к Интернету в селах Крутихинского, Мамонтовского, Панкрушихинского, Романовского, Хабарского и Завьяловского районов. Таким образом, сегодня услуга широкополосного Интернета доступна уже в 40 селах региона.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» Ростелеком прокладывает оптические коммуникации к населенным пунктам в сельских районах, где устанавливается точка беспроводного доступа Wi-Fi. В крае уже построено около 600 км волоконно-оптических линий связи. До конца 2018 года планируется построить более 5 тыс. км.

- Согласно проекту в период с 2015 по 2019 годы в Алтайском крае должны быть построены точки доступа к Интернету в 257 населенных пунктах, - отметил заместитель начальника Управления информационных технологий и связи Алтайского края, начальник отдела развития информационно-технологической среды Андрей Бобров. - В 2015 году планировалось открыть такие точки в 10 населенных пунктах, но план был перевыполнен и доступ к сети получили жители 23 населенных пунктов: 12 сел в Первомайском районе, 10 - в Рубцовском районе и 1 - в Тогульском районе. В 2016 году планируется построить точки доступа в 35 населенных пунктах, в 17 из которых Интернет уже появился.

Справка. В июле 2014 года между ОАО «Россети», ОАО «Ростелеком» заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства в РФ, на основании которого, с использованием инфраструктуры электроэнергетики, будет построено около 200 000 км оптических линий связи к населенным пунктам с числом жителей от 250 до 500.

Реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» позволит ОАО «Ростелеком» предоставить современные услуги связи в более чем 13 000 населенных пунктов, в которых проживает в общей сложности более 4 млн человек. Бюджет проекта составляет 61,5 млрд. рублей.