18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

15 октября в Барнауле (Алтайский край) прошел VIII «Алтайский региональный ИТ-Форум 2015», в работе которого приняли 500 специалистов и экспертов в сфере информационных технологий со всей страны.

 

 

Doc22.ru Свыше 500 участников собрались на VIII Алтайский ИТ-Форум.

Свыше 500 участников собрались на VIII Алтайский ИТ-Форум.

Doc22.ru Организаторы Форума – президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков (справа) и председатель Комитета по информационным технологиям АлтТПП Павел Плетнев – обсуждают перспективы ИТ-рынка в регионе.

Организаторы Форума – президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков (справа) и председатель Комитета по информационным технологиям АлтТПП Павел Плетнев – обсуждают перспективы ИТ-рынка в регионе.

Doc22.ru Несмотря на жесточайший кризис в отрасли, участники форума были преисполнены оптимизма.

Несмотря на жесточайший кризис в отрасли, участники форума были преисполнены оптимизма.

Открывая форум вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь подчеркнул, что краевые власти выступают одними из организаторов форума, а проводимой в его рамках Конкурс «Лучший проект информатизации на Алтае» в этом году получил краевую господдержку и приобрел статус Губернаторского.

Doc22.ru Виталий Снесарь: «Цифры пока оставляют желать лучшего, но динамика – положительная».

Виталий Снесарь: «Цифры пока оставляют желать лучшего, но динамика – положительная».

По словам Снесаря, в крае действует утвержденная в этом году Стратегия развития ИТ-отрасли, которая особое внимание уделяет переводу государственных и муниципальных услуг в электронную форму, внедрению электронного документооборота и подготовке кадров для отрасли. Сегодня 114 госуслуг (в основном, краевых органов власти) предоставляются в электронном виде, а доля населения, пользовавшегося ими, достигла трети от всех получивших эти услуги. 14 процентов населения Алтайского края зарегистрирована на Едином портале госуслуг.

- Цифры оставляют желать лучшего, но динамика вполне позитивна, - отметил Снесарь, подчеркнув, что сдерживает развитие  цифровых технологий недостаточная развитость телекоммуникационной инфраструктуры, низкий уровень информатизации территорий края и недостаточная пропускная способность каналов связи.

Между тем, Алтайский край участвует в федеральном проекте ликвидации цифрового неравенства, в результате осуществления которого в Алтайском крае доступ к скоростному Интернету (не менее 10 Мб/с) получат 257 малых сел по всей территории региона (в СФО – около 2000). В результате современная связь станет доступна 93 процентам населения края.

Doc22.ru Андрей Гнездилов в будущем году не исключает роста ИТ-рынка России.

Андрей Гнездилов в будущем году не исключает роста ИТ-рынка России.

Зампредседателя комитета Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) по региональной политике Андрей Гнездилов, оценивая итоги завершающегося года, заявил:

- 2015 год нельзя назвать удачным по продаже оборудования и программного обеспечения. А вот в 2016 году прогнозируется небольшой рост, начнется оживление отрасли.

По мнению Гнездилова, перспективой развития ИТ-отрасли является импортозамещение в производстве оборудования и ПО, а также взаимодействие с властью и бизнесом в формате аутсорсинга.

Замглавного редактора, директор по спецпроектам редакции журнала CRN/RE Светлана Белова не согласилась с коллегой:

- Падение российского ИТ-рынка составило почти 20 процентов до 28 млрд. долларов. Снизился индекс деловой активности в отрасли, преобладают негативные ожидания и прогнозы. Нынешний кризис, по сравнению с предыдущим (2009-2010 годов), глубже и серьезнее, а начался еще до внешнеполитической турбулентности, а российский ИТ-рынок уже подошел к кризису, будучи в состоянии стагнации.  Восстановление ИТ-рынка до уровня 2013 года произойдет еще не скоро!..

Doc22.ru Светлана Белова об ИТ-рынке: «Пациент скорее жив!..»

Светлана Белова об ИТ-рынке: «Пациент скорее жив!..»

Однако, с точки зрения Беловой, важно, что обвала не произошло, а сокращение бюджетов на поддержание ИТ-инфраструктуры не превысило 10 процентов. Поэтому не происходит и падение объемов такого сегмента рынка как ИТ-услуги. Развивается и аутсорсинг, аренда «железа». В целом у российского рынка есть шанс сохранить  уровень прошлого года, но только в рублевом выражении.

Белова также с удовлетворением отметила, что крупные инфраструктурные проекты общенационального характера продолжают осуществляться государством в регионах страны.  Это повлекло за собой и повышение инновационной активности. В качестве примера эксперт привела Алтайский край, который в рейтинге инновационной активности НАИРИТ занял почетное 14-е место.

Doc22.ru Директор ООО «НТЦ Галэкс» Владимир Графеев вновь был признан одним из лучших руководителей ИТ-компании в России.

Директор ООО «НТЦ Галэкс» Владимир Графеев вновь был признан одним из лучших руководителей ИТ-компании в России.