18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Именно в таком прикладном формате 4-5 сентября в Барнауле пройдет VI Столыпинская конференция «Экономика Сибири: пространство выбора для дальнейшего развития». Первая Столыпинская конференция прошла пять лет назад, в августе 2010 года, носила научно-практический характер и была приурочена к 100-летию посещения П.А.Столыпиным Алтая.

Как сообщил начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков, на форуме, программа которого, по замыслу организаторов, должна быть максимально сопряжена с интересами предприятий реального сектора экономики, планируется обсудить вопросы общеэкономического развития сибирских регионов. В рамках конференции пройдет Ярмарка инвестиционных проектов Invest Altai, реализуемых в муниципалитетах края. Также состоится презентация инвестиционного потенциала двух сельских районов края – Завьяловского и Павловского, а также  городов Барнаула и Заринска. Впервые будут организованы консультационные площадки для предпринимателей по вопросам реализации их инвестпроектов и оказания им банковских услуг.

Doc22.ru Николай Чиняков готов обсуждать привлечение в регион инвестиций в любом формате. Фото из архива Doc22.

Николай Чиняков готов обсуждать привлечение в регион инвестиций в любом формате.

В секциях обсудят проблемы и перспективы развития региональной несырьевой экономики, экспортного и инвестиционного потенциала, сельхозкооперации, туризма и т.д. Ожидается приезд экспертов общенациональных объединений бизнеса, академического научного сообщества.

- За шесть лет проведения Столыпинских конференций они уже стали площадкой генерации многих интересных идей и проектов, который впоследствии были так или иначе реализованы на федеральном уровне. Именно здесь было предложено разработать в стране программу устойчивого развития сельских территорий, которая была вскоре впервые в России принята в Алтайском крае, а затем, на основании алтайских разработок – и на федеральном уровне. На конференции на самом высоком уровне обсуждались проблемы развития биотехнологий, а результаты этих обсуждений легли в основу специальной краевой программы, которую регион принял одним из первых в России, - подчеркнул Николай Чиняков, заметив, что краевые власти готовы обсуждать инвестиционные проблемы в любом формате и на любой площадке.