18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Федеральный спутниковый оператор «Орион Экспресс» реализовал проект по установке малой спутниковой земной станции (VSAT) в Денисовой пещере, на месте археологических раскопок, где были найдены останки древнейшего человека. Заказчиком проекта выступил Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАЭТ СО РАН).

В связи с международной значимостью проводимой археологами научной работы, у стационарного археологического лагеря ИАЭТ СО РАН на месте раскопок возникла потребность в регулярных интернет-коммуникациях. Географические особенности местоположения пещеры, в частности удаленность от населенных пунктов и отсутствие в округе сотовых вышек, сделали невозможным применение интернета 3g, 4g, а также ШПД-решений.

По заказу ученых в Денисовой пещере было установлено и запущено в эксплуатацию оборудование VSAT компании «Орион Экспресс», которое позволило обеспечить сотрудников доступом к двустороннему высокоскоростному интернету для изучения найденных фрагментов и обмена информацией с международным научным сообществом.

- VSAT наиболее актуален в регионах, где сеть мобильных операторов отсутствует или работает слабо, а традиционных коммуникаций для проводного интернета нет или их прокладка экономических нецелесообразна. Наш проект позволил археологам пользоваться преимуществами высокоскоростного интернета для взаимодействия с коллегами по всему миру. Подключение прошло с использованием традиционных технических решений, которые достаточны для бесперебойной подачи сигнала, - комментирует заместитель генерального директор «Орион Экспресс» Мария Жилина.

СПРАВКА. Денисова пещера – один из наиболее известных археологических памятников Алтая, содержащий многометровые толщи культурных отложений (более 20 культурных слоев), представляющих разные хронологические эпохи. Располагается в Солонешенском районе Алтайского края. Мировой научной сенсацией стали антропологические находки из культурного слоя начальной стадии верхнего палеолита (около 50 тыс. л.н.). Палеогенетические исследования, проведенные в Институте эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, установили, что фаланга пальца кисти подростка и левый верхний моляр молодого человека принадлежат ранее неизвестному науке ископаемому человеку, который по месту обнаружения антропологических останков получил название человек алтайский – Homo altaiensis, или денисовец. В исследовании принимали участие российские специалисты, ученые США и Канады, результаты имеют международный резонанс.