18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Свою оценку глава региона дал на первом заседании Координационного совета по инновационному развитию и кластерной политике, состоявшемся 13 мая в администрации края.

По мнению Александра Карлина, в сложных макроэкономических условиях Алтайскому краю удается сохранять положительную динамику основных показателей социально-экономического развития. Решение проблемы повышения эффективности региональной экономики тесно связано с активизацией инновационных процессов в производственной и социальной сферах, расширением инновационной инфраструктуры, усилением кооперации и интеграции. С учетом ситуации на внешних рынках инновационная политика региона скорректирована в сторону поддержки импортозамещающих проектов и программ. Высокотехнологичные и наукоемкие отрасли формируют около 20% валового регионального продукта.

Doc22.ru Александр Карлин сообщил, что региональная инновационная политика скорректирована в сторону импортозамещения.

Александр Карлин сообщил, что региональная инновационная политика скорректирована в сторону импортозамещения.

Уровень инновационной активности крупного и среднего бизнеса превысил 11%, годовой объем отгруженной ими инновационной продукции составил  около 9 млрд. рублей. Общую картину инновационных процессов в крае определяют промышленные предприятия – на их долю приходится 96% объема инновационной продукции. По уровню инновационной активности малого бизнеса (13%) мы занимаем первое место в России. Удельный вес инновационных товаров в общем объеме отгруженной продукции малых предприятий составил 9%.

Важным звеном инновационной системы края выступают территориальные кластеры – биофармацевтический, аграрного машиностроения, энергоэффективных технологий, композитный. По состоянию на начало 2015 года в них вовлечено более 80 организаций. Подобный формат взаимодействия науки и бизнеса является на сегодняшний день одним из наиболее эффективных способов реализации национальной технологической инициативы.

- Целью впервые собравшегося на своем заседании Координационного совета является обеспечение оперативного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, промышленных, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с инновационным развитием и кластерной политикой Алтайского края, - заявил губернатор Карлин и предложил включить в руководящие органы вновь созданной структуры не только чиновников, но и представителей делового сообщества Алтайского края.