18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В него вошли кластеры из Алтайского края, Новосибирской и Томской областей.

На днях на базе Центра кластерного развития Новосибирской области прошло совещание по вопросам межрегионального взаимодействия при  реализации программы «Сибирская биотехнологическая инициатива».  Участникам была представлена концепция проекта, механизм его реализации, информация о проделанной работе. В мероприятии принял участие заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, начальник управления по науке, инновационной  и кластерной политике Александр Жидких.

Doc22.ru Александр Жидких представлял алтайский сегмент общесибирского биотехнологического проекта.

Александр Жидких представлял алтайский сегмент общесибирского биотехнологического проекта.

Инициаторами программы выступают кластеры биотехнологической направленности Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. В эти структуры входит более 200 организаций: научные институты, университеты, промышленные предприятия, инжиниринговые центры, технопарки. Часть из них являются активными участниками технологических платформ «БиоТех-2030», «Фарма 2020» и «Медицина будущего».

Как пояснили в Главэкономики, проект направлен на модернизацию и развитие биотехнологической отрасли России с опорой на потенциал сибирского научно-технологического, производственного и образовательного комплексов в сельском хозяйстве, фармацевтике, пищевой промышленности, лесном хозяйстве, экологии. В результате его реализации планируется создание полноценной структуры биоэкономики, которая включает в себя исследовательские, инжиниринговые и  испытательные центры для отработки применения биотехнологических продуктов, промышленный сектор, современные образовательные программы в университетах.

Координация проекта осуществляется представителями Минэкономразвития, Минпрома и Минсельхоза России, администрациями регионов и центрами кластерного развития.