18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил ректор Алтайского госуниверситета (АлтГУ) Сергей Землюков, отметив, что на базовой площадке АНЦ должны объединиться все академические вузы, работающие сегодня в Алтайском крае.

Как стало известно, в настоящее время в администрации края готовится решение о создании рабочей группы для организации АНЦ СО РАН. Уже определено, что новый научный центр РАН будет базироваться на площадке АлтГУ и будет ориентирован на прикладной характер научных исследований, ориентированных на решение практических задач экономики и социальной сферы Алтайского края.

Сергей Землюков уверен, что создание АНЦ на базе АлтГУ уже не за горами.

Сергей Землюков уверен, что создание АНЦ на базе АлтГУ уже не за горами.

- Те проекты, которые сейчас реализуются нашими институтами совместно с Алтайским госуниверситетом, обязательно получат коммерческий выход. Это, в первую очередь, связано с востребованностью того или иного продукта в данный момент. Например, актуальной темой является реализация проекта по выращиванию безвирусного картофеля в Алтайском крае. На мой взгляд, она должна быть решена в ближайшее время, как и проекты, связанные с регулированием водного стока для предотвращения опасности наводнений, которым занимаются в АлтГУ совместно с Институтом водных и экологических проблем СО РАН, - заявил заместитель председателя СО РАН академик Михаил Эпов, заметив, что одним из самых перспективных направлений сотрудничества АлтГУ и СО РАН является биомедицина и биотехнологии.

Академик Эпов не сомневается, что АНЦ будет чем заняться в Алтайском крае – от выращивания безвирусного картофеля до изучения колыбели человечества.

Академик Эпов не сомневается, что АНЦ будет чем заняться в Алтайском крае – от выращивания безвирусного картофеля до изучения колыбели человечества.

По словам Эпова, не менее продуктивно АлтГУ и СО РАН взаимодействуют в области гуманитарных наук. «Алтай – это колыбель человечества, изучением которой занимаются археологи. Выигранный АлтГУ мегагрант по исследованию данной территории говорит, во-первых, о том, что Алтайский госуниверситет проводит эти работы на высоком уровне, а, во-вторых, все мы ожидаем новых интересных результатов от реализации мегагранта», - уверен академик.

Осуществление трехлетнего гранта Правительства РФ по проекту «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии» началось в 2014 году. Руководит проектом академик РАН Анатолий Деревянко, а ежегодное финансирование мегагранта до 2016 года составит 29 млн. рублей.

- Практические шаги по созданию АНЦ СО РАН в Алтайском крае планируется в самое ближайшее время обсудить  не только с Президиумом СО РАН, но и с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО). В 2015 году мы должны создать АНЦ, на площадке которого объединятся все академические вузы, работающие в Алтайском крае, - убежден ректор АлтГУ Сергей Землюков.